Да, мы смеялись в то страшное время

Дочь блокадного художника-тассовца Василия Селиванова Инна Васильевна практически завершила объемный труд, о котором мечтал еще ее отец, – «Окна ТАСС» в Ленинграде в Великой Отечественной войне».

Да, мы смеялись в то страшное время  | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

Инна Васильевна рассказала, что в структуру книги войдут и собственно история ТАСС, и биографические очерки обо всех до единого художниках, работавших в «Окнах ТАСС» в блокадном Ленинграде, и такие же очерки обо всех поэтах, писавших сатирические стихи, делавших подписи под плакатами. «Я пишу не только об известных, но абсолютно обо всех, кто хоть слово написал для «Окон ТАСС», – говорит Инна Васильевна. Также в книге будут два подробных жизнеописания – поэта, прозаика, военкора газеты «На страже Родины» Виссариона Саянова и Израиля Анцеловича – руководителя Ленинградского отделения ТАСС во время Великой Отечественной войны.

Инна Васильевна напомнила, что об ее отце Василии Селиванове ей уже удалось в 2006 году издать небольшую книгу «Рядовой блокадной эпопеи художник Василий Селиванов». В Ленинграде – Петербурге выходили книги и альбомы о художниках города-фронта. Но вот такого подробнейшего труда, который создала Инна Васильевна, нет. «Если бы меценаты смогли материально поддержать издание, то Российская национальная библиотека была бы им очень благодарна», – сказал Антон Лихоманов, генеральный директор РНБ. Но на вопрос, есть ли надежда на бюджетное финансирование издания, затруднился ответить.

Антон Лихоманов напомнил, что Российская национальная библиотека обладает уникальной коллекцией – 40 тысяч единиц хранения – книг, плакатов, открыток и других печатных изданий времен блокады Ленинграда. Директор РНБ напомнил, что практически все эти издания оцифрованы и доступны на сайте РНБ: «И это очень важный материал для петербургских учителей, да и не только для петербургских...».

Вот тоненькие книжечки, изданные в блокадном городе, – «Пулковский меридиан» Веры Инбер, «Ленинградская поэма» Ольги Берггольц. Именно Берггольц оставила нам свидетельство о том, что и «Окна ТАСС» были Ленинграду необходимы: «Да, да, мы смеялись в то страшное время, и это отнюдь не был «юмор висельников»! Если хотите, в какой-то мере мы стремились следовать «грозному смеху» Маяковского. Мы высмеивали паникеров, болтунов, лодырей – всех, кто как редкие, но отвратительные инородные тела появлялись в суровом и чистом ленинградском коллективе. И, уж конечно, опрокидывали на проклятых фашистов целые Ниагары сарказмов, иронии, поношений и издевательств – то есть всего того, чего они были достойны, не считая, разумеется, священной и раскаленной ненависти нашей, отвращения и презрения».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5539) от 08.09.2015.


Комментарии