«Что почитать, если…» Специальная подборка от Дома Книги

Сегодня в нашей рубрике «что почитать, если» – специальная подборка произведений, написанных филологами – мастерами и гениями русского языка.

«Что почитать, если…» Специальная подборка от Дома Книги  | Фотография предоставлена АО

Фотография предоставлена АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор: Константин Бордюгов

«Чагин», Евгений Водолазкин (16+)

Пожалуй, осталось не так уж и много читателей, которые не слышали о Евгении Водолазкине знаменитом русском писателе, докторе филологических наук, лауреате множества престижных литературных премий. Выход его произведений «Лавр», «Авиатор», «Брисбен» широко прогремел на весь литературный мир, так что в прошлом году выход его романа «Чагин» ждали с большим нетерпением.

В этот раз история повествует об Исидоре Чагине, который может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишен простой человеческой радости – забывать. Все, к чему он ни прикасается, становится для него в буквальном смысле незабываемым.

В книге, продолжающей традиции романов «Авиатор» и «Соловьев и Ларионов», Водолазкин вновь обращается к своим излюбленным темам, которые уже можно выделить в абсолютно новый жанр – «роман о памяти и неразрывности времени».

«Есенин: Обещая встречу впереди», Захар Прилепин (18+)

Захар Прилепин – молодой и успешный прозаик, финалист премии "Русский Букер" и лауреат "Национального бестселлера". Одним из его произведений является биография Сергея Есенина, которая вышла в серии «ЖЗЛ: жизнь замечательных людей» в издательстве «Молодая гвардия». Биография поэта крайне противоречива, и если взглянуть на его жизнь и творчество чуть внимательнее, то сразу возникают жесткие и непримиримые вопросы. Захар Прилепин дает в этой книге ответы на все вопросы, с присущей ему яркостью и самобытностью детально, день за днем, отражает биографию Сергея Есенина, делая неожиданные выводы и заставляя читателя остро сопереживать судьбе поэта.

«От мысли к слову», Дмитрий Лихачев (12+)

Дмитрий Сергеевич Лихачев — крупнейший ученый и защитник русской культуры. Он прожил очень длинную жизнь, в которой были лишения, гонения, а также грандиозные свершения на научной ниве, признание не только на родине, но и по всему миру.

«От мысли к слову» – это книга, в которой литературоведение предстает перед читателем не сухой научной дисциплиной, а полным увлекательных приключений путешествием в мир тайн и загадок художественного Слова.

Не до конца понятные уже современному читателю старинные речевые обороты классиков, прочная связь произведений с реалиями времени и местами их написания, причудливый путь, которым порой движутся прообразы к созданным на их основе персонажам ­– вот лишь немногие из ее тем, представляющих огромный интерес для всех любителей и ценителей классической русской литературы.


Комментарии