Четыре города станут музыкальными

29 ноября на сцене концертного зала Дворца культуры им. Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине состоится гала-концерт, который откроет Международный фестиваль им. Н. А. Римского-Корсакова.

Четыре города станут музыкальными | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

В этом году музыкальный праздник пройдет в четырех городах Ленинградской области: Гатчине, Тосно, Кингисеппе и Сосновом Бору. Впервые в рамках фестиваля организована специальная детская программа - юным зрителям будут представлены оперы «Великан» Сергея Прокофьева, «Маленький принц» Леонида Клиничева, «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева» Сергея Баневича.

С 30 ноября по 4 декабря в рамках фестиваля состоится X Международный конкурс оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова, который пройдет на родине композитора - в Тихвине, на сцене концертного зала дворца культуры его имени.

К участию в конкурсе были приглашены российские и зарубежные вокалисты в возрасте от 18 до 32 лет. В этом году заявки поступили из 12 стран.

В составе жюри профессионалы из России, Болгарии, Узбекистана, Италии.

Финал конкурса пройдет 4 декабря. В этот же день рядом с Государственным мемориальным домом-музеем Н. А. Римского-Корсакова состоится торжественное открытие памятника композитору, который выполнил скульптор Василий Селиванов. 6 декабря лауреаты конкурса выступят в гала-концерте на сцене Концертного зала Мариинского театра.

В разные годы лауреатами Международного конкурса оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова были Анна Нетребко, Ирина Джиоева, Хибла Герзмава, Ольга Трифонова, Ильдар Абдразаков, Василий Герелло, Евгений Никитин, Даниил Штода.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5839) от 28.11.2016.


Комментарии