Четыре экскурсии по залам Российского этнографического музея состоятся для школьников разных возрастов

1 сентября особый день для музея, ориентированного на юную аудиторию.

Четыре экскурсии по залам Российского этнографического музея состоятся для школьников разных возрастов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Премьера — «Ожившая эпоха Льва Толстого. От Петербурга до Кавказа» — рассчитана на старшеклас­сников. В ходе экскурсии по залам Центральной России и Кавказа речь пойдет о фактах из биографии писателя, связанных с созданием очерка «Песни на деревне» и повести «Хаджи-Мурат». Также для старшего школьного возраста будет проведена экскурсия «С другой стороны» с посещением чердака, откуда можно подробно рассмотреть хрустальный плафон Мраморного зала.

На младшие группы школьников ориентированы экскурсии «Муравейное братство» по детским сказкам, басням и арифметическим задачам Льва Толстого, а также экскурсия «Путешествие к поморам» по сказкам о Севере писателя Степана Писахова.

5 сентября завершится проект «Мозаичные узоры. Создай арт-объект для музея», посвященный 100‑летию со дня открытия экспозиций РЭМ для посетителей. В течение двух месяцев под руководством Ирины Бричагиной, художника-монументалиста, 300 посетителей музея создали с помощью цветного стекла «ковер» с орнаментами народов России. Он будет экспонироваться в РЭМ до конца 2023 года.

Как сообщила Ирина Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности РЭМ, в музейных программах остается популярная «Игримая беседа» — реконструкция молодежных посиделок в деревне конца XIX — начала XX века, с музыкальным фольклором и традиционной хореографией. Летние народные праздники миновали, но если публика сохранит интерес, то будет организована интерактивная игровая экскурсия «Именины хлеба»: как русские крестьяне отмечали три Спаса — медовый, яблочный и хлебяный. Можно будет намолоть муки и узнать, что такое «ситный» хлеб. Кстати, летом РЭМ посетили более 60 тысяч человек.


#музей #экскурсии #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (7490) от 30.08.2023 под заголовком «Именины с продолжением».


Комментарии