Четверть века с верой в мечту

Сегодня в Большом зале Филармонии отмечает 25-летие Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора), возглавляемый заслуженным артистом России Владимиром Беглецовым.

Четверть века с верой в мечту | Фото предоставлено Пресслужбой Смольного собора

Фото предоставлено Пресслужбой Смольного собора

Хор с огромным успехом выступает как в Петербурге, так и в других российских городах, а также за рубежом. Свой юбилей коллектив отмечает премьерой оперы петербургского композитора Светланы Нестеровой «Поди туда - не знаю куда». Светлана Нестерова рассказала, что идея создать оперу по мотивам русской сказки «Поди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что» принадлежит Владимиру Беглецову. В этой сказке, по ее мнению, есть «и ад, и чистилище, и рай... Это модель нашего мира фактически. Она интересна и взрослым и детям... Главная идея оперы - вера в мечту. Чудеса вокруг нас происходят постоянно, надо только обращать на них внимание».

Либретто написала поэтесса Вера Куприянова. Исполнители - Концертный хор Санкт-Петербурга, его солисты, Симфонический оркестр Академической капеллы. За дирижерским пультом - Владимир Беглецов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5813) от 20.10.2016.


Комментарии