Человек, упавший на землю

Скончался британский музыкант Дэвид Боуи

Человек, упавший на землю | ФОТО Neirtfy/shutterstock.com

ФОТО Neirtfy/shutterstock.com

Даты его прихода в этот мир и ухода из него по воле случая или судьбы закольцованы почти как сонет. За два дня до смерти от рака, 8 января, Боуи исполнилось 69 лет.

Как сообщил сын музыканта Дункан Джонс, Боуи скончался «мирно, в окружении родных и близких».

За два дня до смерти музыканта вышел его новый альбом Blackstar, оказавшийся последним в его творческой биографии. В нем – семь песен: это роковые композиции, баллады, фолк-песни и даже хип-хоп. Критики назвали новый диск лучшим в творческой биографии Боуи со времен 1970 года.

Когда Дэвид Боуи только начинал карьеру, еще не было клипов, а концерты не сопровождались мультимедийными эффектами. Потому артистичность, умение создавать яркие запоминающиеся и эпатажные внешние образы, перевоплощаться, владеть аудиторией имело огромное значение. Всеми этими качествами Боуи был наделен сполна. Его даже называли «хамелеоном рок-музыки». К этому прилагалась его оригинальная утонченная красота, которая впоследствии превратила музыканта в икону стиля.

Самым известным сценическим имиджем Боуи стал Зигги Стардаст – вымышленный рок-музыкант, который верит, что мир спасет музыка.

Во многом благодаря Боуи, который великолепно выглядел и в мужском, и в женском образах, в моду вошел стиль унисекс. На обложке своего знаменитого альбома «Человек, продавший мир» Боуи красовался в женском платье.

Неудивительно, что Дэвид Боуи сумел добиться признания как актер. На голливудской Аллее славы есть его звезда.

Он начал кинокарьеру в середине 1970-х, сыграв инопланетянина в фильме «Человек, который упал на Землю».

В 1978 году он исполнил главную роль в фильме «Прекрасный жиголо, бедный жиголо». Картина эта в какой-то мере историческая для кинематографа, ведь в ней снялась Марлен Дитрих, после чего актриса оставила мир кино. В известном фильме Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» Боуи

создал образ Понтия Пилата. В сериале Дэвида Линча «Твин Пикс: огонь, иди за мной» (1992) мы видели его в роли агента Филлипа Джеффриса, который произносит ключевую реплику: «Это был сон. Мы живем во сне».

Дэвид Боуи входит в первую тридцатку в списке ста величайших британцев.

Еще в 1996 году он был введен в Зал славы рок-н-ролла.

В 2004-м журнал Rolling Stone поставил Дэвида Боуи на 39-е место в списке «100 величайших исполнителей всех времен» и на 23-е среди лучших вокалистов всех времен.

Но значат ли что-нибудь эти цифры для миллионов его поклонников? Для них Боуи останется первым и единственным.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии