Чайковский возвращается с оркестром

Сегодня в Большом зале петербургской Филармонии состоится концерт Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга, посвященный 70-летию коллектива. Он начнется исполнением Первой симфонии Петра Чайковского, которое станет символичным

Чайковский возвращается с оркестром | ФОТО Molodec/shutterstock.com

ФОТО Molodec/shutterstock.com

Накануне на пресс-конференции, посвященной юбилею, председатель комитета по культуре Константин Сухенко торжественно обещал оркестру поддержку и помощь во всех начинаниях. У многих в памяти бурные события осени 2013 года, когда всерьез обсуждался вопрос «оптимизации» путем слияния нескольких петербургских музыкальных коллективов, после чего Губернаторский оркестр фактически прекратил бы свое существование. В этой истории поставлена точка.

По поводу оптимизации, которую объясняли дефицитом музыкантов, главный дирижер оркестра Станислав Горковенко заметил: музыкантов в Петербурге хватает, недавно при наборе в оркестр был конкурс. Небольшой – 2 – 3 человека на место, но сам факт показательный.

По словам Александра Радева, заместителя директора оркестра по концертной деятельности, задача оркестра играть как можно больше самой разной музыки – классической и современной академической, популярной у слушателей киномузыки, исполнять детские оперы. Причем делать это на самых разных площадках – в Шереметевском и Мраморном дворцах, атриуме Главного штаба, концертном зале «Колизей». 16 декабря в «Колизее» состоится концерт из произведений современных итальянских композиторов.

Главное событие года для оркестра должно произойти 25 декабря. Как сообщил нашей газете директор оркестра Виктор Воротников, в этот день должны объявить о создании в Петербурге центра музыкальной культуры «Чайковский» с концертным залом, библиотекой, фонотекой.

В перспективе центр может заняться памятником композитору, созданием музея, радиоканала классической музыки, летнего фестиваля «Чайковский». Имя композитора должно стать таким же брендом Петербурга, каким является Шопен в Варшаве, Моцарт в Зальцбурге, Штраус в Вене.

Современное законодательство очень усложнило процесс создания новых государственных учреждений. Поэтому городские власти приняли решение организовать «Чайковский» на базе уже существующей структуры, таковой станет Губернаторский оркестр.

Если удастся договориться с Росимуществом, а понимание со стороны федералов имеется, то центр расположится в здании на Большой Морской улице, 45, которое занимает Союз композиторов Петербурга, и будет работать с ним в полном контакте. Заодно будет решена старая проблема – Союз композиторов как общественная организация не имеет достаточных средств для содержания здания-памятника и вынужден заниматься сдачей его в аренду и искать иные законные способы заработать.

Одновременно Губернаторский оркестр получит свою постоянную площадку, в которой остро нуждается.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6568) от 19.10.2015.


Комментарии