«Чайка» добралась до берегов Невы

Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды» открылся в Малом зале Дома кино. В его конкурсную программу вошли фильмы об уникальных уголках природы, таких как Тебердинский биосферный заповедник и Шульган-Таш, а некоторые ленты посвящены исчезающим видам животных и другим острым проблемам охраны окружающий среды.

«Чайка» добралась до берегов Невы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Меридиан» стартовал в 2011 году по инициативе Союза кинематографистов Петербурга и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и с той поры ежегодно проходит в северной столице, причем в необычном формате. Наряду с известными мастерами (в этом году на фестивале «отметились» Сергей Ястржембский, Сергей Эйснер и Сергей Циханович) в нем принимают участие юные кинохудожники из разных регионов России.

На детскую программу VIII киноконкурса свои работы представили аниматоры и документалисты из Петербурга (мультстудия детского центра «Джамбо») и Ленинградской области (город Луга, Гатчинский и Всеволожский районы), Москвы, Твери, Ярославля, Новосибирска, Краснодара, Астрахани, Липецка, Воронежской области (студия «Чайка-Стайка»), других городов и поселков страны.

Конкурсные просмотры состоятся также на двух вузовских площадках - в Горном университете и Высшей школе технологии и энергетики, в библиотечно-культурном комплексе на Ленинском проспекте, 115, и в Доме детского творчества города Пушкина. В рамках фестиваля намечено провести мастер-классы, «круглые столы» и экологические акции.

А завершится «Меридиан надежды» в Петербургском планетарии, где на звездное небо будут спроецированы кадры из фильмов-призеров.

#кинофестиваль #«Меридиан надежды» #Дом Кино

Комментарии