Частным музеям подставят плечо

В течение следующего года в Петербурге намерены реализовать проект организации интернет-портала, на котором будет сосредоточена вся информация о негосударственных музеях Северо-Запада России.

Частным музеям подставят плечо | Фото: «СПб ведомости»

Фото: «СПб ведомости»

«Речь идет о создании единой для всех негосударственных музеев округа площадки, на которой в полной мере могла бы быть представлена информация об их деятельности, услугах и т. д., - сообщил один из участников проекта Кирилл Королев. - При этом подаваться она будет в самых разных формах, включая наиболее современные форматы видео». По его словам, новинка организуется в полностью открытом для сотрудничества с партнерами режиме: при желании любой частный музей сможет заявить о себе, используя возможности проекта. «Уверен, что новые негосударственные музеи, особенно в маленьких провинциальных городах, должны становиться своего рода очагами культуры, - считает Кирилл Королев. - А кроме того, быть местом притяжения туристов, для которых посещение уникальных музеев наверняка станет интересным событием».

Такого же мнения придерживается и директор Музея детства из Вологды Ирина Метелкина. «Для того чтобы успешно существовать, нам надо постоянно расширять аудиторию и привлекать туристов, которым посещение негосударственного музея позволяет расширить программу и получить новые впечатления, - говорит она. - В этом отношении появление новой общей площадки, несомненно, стоит воспринимать положительно: вместе многие проблемы решать легче».

Сегодня на Северо-Западе России имеется около 500 негосударственных музеев (примерно 40 - 50 в каждом из регионов), представляющих самые разные направления (искусство, историю, быт и т. д.). В Петербурге, в частности, наиболее популярными частными музеями являются Музей теней и Музей Фаберже.

#музеи #интернет #Северо-Запад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Частным музеям подставят плечо».


Комментарии