Екатерининский дворец снова станет «домом» Александра II

В Екатерининском дворце музея-заповедника «Царское Село» открылась выставка «Александр II в Царском Селе. «Наконец я дома...»».

Екатерининский дворец снова станет «домом» Александра II | ФОТО предоставлено пресс-службой музея

ФОТО предоставлено пресс-службой музея

В ее состав вошли живопись, мебель, фарфор, оружие, бронза, одежда (мундиры) - всего около 200 предметов, которые принадлежали императору, членам его семьи и окружали их в царскосельской резиденции.

Выставка разместилась на первом этаже Зубовского флигеля дворца - там, где располагались апартаменты императора. Убранство этих помещений - так же, как и залы второго этажа, где проживала императрица Мария Александровна, - было утрачено во время Великой Отечественной войны. Музей сделал попытку реконструировать несколько интерьеров, вернув в них предметы обстановки, которые находились там исторически.

Экспозиция в бывшей Камердинерской посвящена супруге императора Марии Александровне. О комнатах на ее половине напоминают сохранившиеся акварели с видами интерьеров и гарнитур, состоящий из часов и двух канделябров, находившихся в Гостиной императрицы.

При Александре II интерьер Туалетной комнаты менялся, но неизменной оставалась мебель из красного дерева. Сохранились два полушкафа и кресло, обтянутое коричневой кожей, а также люстра золоченой бронзы. Парные вазы-ароматницы, выполненные на Королевском фарфоровом заводе в Берлине, императорская чета получила в 1857 году в подарок от прусского короля Фридриха Вильгельма IV.

В годы Великой Отечественной войны мебельное убранство Кабинета погибло. В экспозицию вошла подлинная мебель из Кабинета Александра II во дворце Дмитрия Николаевича Шереметева в московской усадьбе «Останкино», где в 1856 году перед началом коронационных торжеств останавливались император и его семья.

Помимо мебели из останкинского дворца Кабинет наполнили многочисленные мемориальные предметы, принадлежавшие императорской чете: портреты их сыновей, рамка с портретами внуков, чернильный прибор в форме дорожного сундучка...

Один из самых интересных интерьеров - Азиатская (Турецкая) комната, или маленький Турецкий салон, созданный под влиянием увлечения искусством Востока. В бывшей Азиатской демонстрируются: богато декорированное турецкое холодное оружие, которое когда-то украшало стены, кумганы для напитков, благовоний и масел, кофейный столик и костюм Ибрагима-паши.

Материал был опубликован в Афише недели под № 31 от 03.08.2018 под заголовком «Частная жизнь императора».

#Пушкин #Царское село #Екатерининский дворец

Комментарии