«Радугу» ожидают «Буря» и «Гроза»

С 29 мая по 4 июня в ТЮЗе им. Брянцева пройдет XIX международный театральный фестиваль «Радуга».

«Радугу» ожидают «Буря» и «Гроза» | Фото: weatherbox/Freeimages

Фото: weatherbox/Freeimages

В фестивальной афише - 15 спектаклей, которые покажут на четырех площадках: в ТЮЗе, «Балтийском доме», Молодежном театре на Фонтанке и Большом театре кукол.

Откроется «Радуга» 29 мая легким, воздушным, поэтическим спектаклем Ришара Мартэна из Марселя - «Память и море».

- Мы всегда стараемся знакомить публику с современной драматургией, - рассказала директор ТЮЗа Светлана Лаврецова. - В основе этого спектакля - французская поэзия, которую мы мало знаем, а именно - стихи автора-исполнителя и композитора Луи Ферре. Стихи будут звучать в сопровождении оркестра Александра Канторова «Классика».

По словам Светланы Лаврецовой, главные герои фестиваля - женщины-режиссеры: «Считается, что режиссер не женская профессия. В этом году мы опровергаем это утверждение».

В фестивале участвуют четыре женщины-режиссера. Одна из них - Юлия Пересильд, известная больше как актриса. На «Радуге» она представит спектакль «Каштанка», поставленный ею на сцене Псковского драматического театра им. Пушкина по мотивам рассказа Чехова. Впрочем, по словам самой Юлии Пересильд, «в спектакле не будет кошечек и собачек». Это «история про молодую девушку, которая попадает в мир, где из нее могут быстро сделать звезду, но она выбирает своих дворовых музыкантов».

Дочь известного эстонского актера Лембита Петерсона Мария привезет из Таллина спектакль «Отец», поставленный по пьесе молодого французского романиста и драматурга Филиппа Зеллера. В центре сюжета - отношения дочери и отца, страдающего деменцией. В спектакле играет Лембит Петерсон - отец режиссера.

Ирина Брук, дочь знаменитого Питера Брука, представит петербуржцам свою оригинальную трактовку шекспировской «Бури», напоминающую о стиле итальянского кинематографа.

Еще одна дочь известного режиссера - Габриэла Туминайте участвует в «Радуге» со спектаклем Малого драматического театра из Вильнюса «Горемыка и благодетель». Ее отец Римас Туминас, говоря о спектакле, отмечает: «Это история о том, как полюбить себя и влиться в общество, которое тебя отвергает, как стать «гражданином мира» и не погибнуть как личность».

Ярославский театр им. Волкова представит спектакль Елизаветы Бондарь по пьесе Натальи Милантьевой «Пилорама плюс».

Несмотря на внимание «Радуги» к современной драматургии, в программе много классики. Организаторам фестиваля удалось привезти из Красноярска спектакль Олега Рыбкина «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по известной пьесе Тома Стоппарда.

- Спектакль этот очень сложный по конструкции, - заметила Светлана Лаврецова, в Красноярском театре он идет примерно так же, как в БДТ «Алиса» Могучего: зрители сидят на сцене. У нас так не получится из-за технических особенностей сцены. Режиссер согласился внести изменения ради показа спектакля в Петербурге.

Режиссер Даниил Безносов привезет из Краснодара «Грозу», Оскарас Коршуновас - спектакль по шекспировской пьесе «Мера за меру», поставленной им в Варшаве.

Закроется фестиваль 4 июня тоже Шекспиром - спектаклем Уланбека Баялиева «Зимняя сказка», премьера которого недавно состоялась на сцене петербургского ТЮЗа. 

Материал был опубликован в газете под № 093 (6202) от 28.05.2018 под заголовком «Буря, гроза, радуга».

#театр #фестиваль #радуга

Комментарии