Как в Петергофе готовятся к осеннему «Театральному роману»

«Театральный роман» — так называется в этом году традиционный осенний праздник фонтанов в музее-заповеднике «Петергоф», который состоится 21 и 22 сентября. В отличие от семи предшествующих лет это будет шоу о театральных жанрах — от ритуальных танцев древних людей, через классические оперу и балет, до современных мюзиклов. Впервые он состоится без спонсорской помощи, на средства, которые заработал сам ГМЗ.

Как в Петергофе готовятся к осеннему «Театральному роману» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказала вчера Елена Кальницкая, генеральный директор «Петергофа», причина, по которой музей и большая команда постановщиков, работающих над праздником, решили изменить прежнему просветительскому жанру, проста. Об истории Петергофа сейчас легко узнать в Интернете. Публика приезжает в столицу фонтанов (да и в музеи вообще) за эмоциями, за сильными впечатлениями.

Поэтому ГМЗ вместе с режиссером Константином Ермихиным задумали представление в жанре буффонады, которое развернется в декорациях Большого дворца и Большого каскада. Впервые мультимедийный спектакль со спецэффектами и пиротехникой будет сопровождаться Фестивалем-конкурсом 3D-мэппинга. Глеб Абаев, руководитель студии «Шоу Консалтинг» (много лет сотрудничает с «Петергофом»), пояснил: были приглашены шесть молодежных команд, которые подготовили свои видеоролики, каждый к одной сцене из мультимедийного спектакля. Авторы лучшего видео получат право сделать большой проект для осеннего праздника 2019 года.

Организаторы шоу рекомендуют покупать билеты на сайте музея предварительно, чтобы не стоять в очереди, и приезжать в «Петергоф» пораньше. Парк откроется в 18.00. Начало спектакля продолжительностью один час — в 21.00. Кстати, этот праздник неверно называть «закрытием фонтанов». Они будут работать по 14 октября.

По просьбе «Санкт-Петербургских ведомостей» Елена Кальницкая подвела предварительные итоги 2018 года. Количество посетителей ГМЗ будет больше, чем в 2017-м (5,3 млн человек). Достаточно сказать, что в субботу, 15 сентября, «Петергоф» посмотрели 25 тысяч человек, обычно такое количество бывает летом. Главными для музея стали события в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум». Это открытие после реставрации церковного павильона Большого Меншиковского дворца, дворца Петра III и трех залов Китайского. Это сразу отразилось на посещаемости «Ораниенбаума». Если прежде нормой было 2 — 3 тысячи посетителей в день, то в этом году доходило до 12 тысяч. Кальницкую радует, что преобладают петербуржцы. Они приезжают, например, из Курортного района, благо КАД решила проблему быстрого проезда. На днях стало известно, что «Ораниенбаум» вошел в шорт-лист премии «Музейный олимп» в главной номинации — «Музей года».

Важным для «Петергофа» будет участие в двух событиях, посвященных 100-летию четырех пригородных заповедников. Одно — музейно-театральный проект «Хранить вечно», который сегодня открывается в ЦВЗ «Манеж». Другое стартует 11 октября в итальянском городе Палермо, где каждый музей представит по 25 шедевров из своего собрания. Хит «Петергофа» — «Портрет императора Петра I» кисти Бенуа Корфа (1716).

Серьезная проблема для столицы фонтанов — привлечение публики зимой. В прошлом году для этого была открыта выставка костюма в Большом дворце. В этом — готовится проект, посвященный Петру I и дворцу «Монплезир». Над ним работают голландские музейные дизайнеры.

На днях Кальницкая получила письмо от китайских туркомпаний, которые предлагают в следующем летнем сезоне работать с ними напрямую, без местных посредников. «Петергоф» изучает возможности такого сотрудничества.

#Петергоф #праздник #шоу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Буффонада у фонтана».


Комментарии