Большой драматический театр им. Товстоногова объявил планы на новый, 106‑й, сезон

Большой драматический театр им. Товстоногова объявил планы на новый, 106‑й, сезон | ФОТО Paolo Chiabrando on Unsplash

ФОТО Paolo Chiabrando on Unsplash

Главной премьерой сезона станет спектакль Андрея Могучего «Холопы» по мотивам одноименной пьесы Петра Гнедича, написанной в 1907 году. Действие спектакля происходит в самом начале XIX столетия и охватывает несколько дней из жизни дворянской семьи Плавутиных-Плавунцовых, живущей в Петербурге при дворе императора Павла I. Спектакль сочетает в себе черты исторической хроники, мелодрамы и трагикомедии. В истории театра пьеса Гнедича имела счастливую сценическую судьбу. В бенефисной роли княжны Екатерины в разные годы выступали легендарные актрисы русской сцены — Мария Савина, Мария Ермолова, Елена Гоголева. На сцене БДТ главную роль исполняет народная артистка России Марина Игнатова. Премьера «Холопов» запланирована на декабрь.

Также в премьерных планах нового сезона — постановка по мотивам книги главного художника БДТ Эдуарда Кочергина «Завирухи Шишова переулка» и спектакль «День числа Пи» режиссера Фамила Джавадова по мотивам одноименной повести Нины Дашевской.

К 225‑летию Пушкина молодые режиссеры Арсений Мещеряков, Арсений Бехтерев и Александра Толстошева поставят «Маленькие трагедии».

К 80‑летию полного освобождения Ленинграда от блокады в Кирове, куда БДТ был эвакуирован во время войны, покажут спектакль «Когда я снова стану маленьким» по произведениям Януша Корчака. А в Петербурге в этот день, 27 января, покажут спектакль-инсталляцию «День тишины» в постановке молодого режиссера Кирилла Люкевича.


#БДТ #сезон #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7507) от 22.09.2023 под заголовком ««Холопы» в БДТ».


Комментарии