Раритетное блюдо мусульманских правителей представляют в Эрмитаже

В Аполлоновом зале Зимнего дворца Эрмитаж представил выставку «У истоков мусульманского искусства: блюдо из коллекции Аль-Тани». Она не рассчитана на толпы посетителей и адресована прежде всего ценителям исламского искусства и специалистам.

Раритетное блюдо мусульманских правителей представляют в Эрмитаже | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В центре зала памятник, появившийся на научном горизонте недавно. Украшенное гравировкой бронзовое блюдо инкрустировано серебром, железом и медью. Относительно времени его изготовления мнения исследователей расходятся: от эпохи, предшествующей появлению ислама (V - начало VII в.), до первых его столетий (VII - VIII вв.).

На блюде изображения сцен рыбной ловли и земледелия в плодородной долине Нила чередуются с фигурами женщин в византийских одеждах, несущих корзины с фруктами. Необычное сочетание редко совместимых на одном предмете сюжетов позволяет предположить, что блюдо было одним из первых произведений искусства, созданных для двора мусульманских правителей.

Тему развития искусства на Ближнем Востоке накануне возникновения ислама и в его первые столетия поддерживают экспонаты из эрмитажного собрания. На созданных в Египте в V - IX веках коптских памятниках - нильские сцены с изображениями великой реки, ее флоры и фауны и античные мотивы. Бронзовые предметы - подносы и кувшины украшены орнаментами и сюжетами античного происхождения.

Как сказал Михаил Пиотровский, блюдо из коллекции Аль-Тани - замечательный шедевр ювелирного искусства. Оно рассказывает об истории развития художественных образов времени раннего Средневековья, когда формировалось искусство ислама. Образцы эрмитажной коллекции - коптской и исламской - демонстрируют цепочку преемственности в мировом искусстве. Показывают, как образы античной мифологии и различные символические фигуры переходили из культуры античной в христианскую и мусульманскую.

Выставка в Аполлоновом зале положила начало серии совместных проектов Эрмитажа с коллекцией Аль-Тани, принадлежащей королевской семье Катара. Уже в следующем году планируется выставка, посвященная искусству Великих Моголов.

#выставка #Эрмитаж #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Блюдо для двора правителей».


Комментарии