Блаженны бескорыстные

Во Всероссийском музее А. С. Пушкина на Мойке, 12, в очередной раз вручили премию «Петрополь», учрежденную в 1999 году редколлегией одноименного альманаха и Всероссийским музеем Пушкина. Премия присуждается за достижения в области культуры и искусства. Она абсолютно не денежная – на столике в ожидании лауреатов выстроились награды – миниатюрные статуэтки Ксении Блаженной и Федора Достоевского. Кто-то назвал «Петрополь» «моральной поддержкой выдающихся деятелей культуры».

 Блаженны бескорыстные | ФОТО Rashad Ashurov/shutterstock.com

ФОТО Rashad Ashurov/shutterstock.com

Моральную поддержку получили журналист Юрий Рост за книгу-альбом «Групповой портрет на фоне мира», кинорежиссер Андрей Хржановский за высокую поэтичность фильмов и оригинальность художественного мышления; народный артист России Николай Мартон за многолетнее служение театру и искренность творческого почерка; писатель и психолог Михаил Кельмович за книгу о своем гениальном дяде и других родственниках «Иосиф Бродский и его семья»; Вячеслав Полунин и его соавтор театровед Наталья Табачникова за книгу «Алхимия снежности»; писатель, историк Яков Гордин за вклад в осмысление русской истории и литературы XIX – XX веков; переводчик и славист из Гамбурга Роберт Ходель за перевод русской поэзии на немецкий и двуязычную антологию российской поэзии «За окном внизу – народ и власть»; поэт, многолетний руководитель ЛИТО Вячеслав Лейкин за книгу «Нет счастья в жизни»; бард Валерий Чечет за цикл песен на стихи Николая Рубцова; североосетинский ансамбль «Маленький джигит», отметивший 75-летие и воспитавший за эти годы аж 22 тысячи джигитов – за многолетнюю верность традициям народного танца. Эту верность молодой руководитель «Маленького джигита» Таймураз Кокаев тут же и продемонстрировал, станцевав что-то зажигательное прямо после вручения премии под аплодисменты зала.

В зале мест не хватало, притащили все банкетки и, как сказал Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея Пушкина на Мойке, 12, стулья все собрали по кабинетам, но все равно люди стояли в дверных проемах. Некрасов подчеркнул, что премия «Петрополь» – это продолжение «Пушкинских дней России и благодарность интеллигенции Петербурга тем людям, которые творят культуру в XXI веке».

Ведущий церемонии Андрей Максимков шутил: «Когда вас кто-то не переваривает, это значит, что кто-то просто не сумел вас сожрать, давайте не дадим друг друга сожрать!». Роберт Ходель, оказавшийся единственным иностранцем, получившим в этот раз премию, сказал, что нынешняя действительность напоминает ему поэзию концептуалистов семидесятых годов, но он надеется, что «искусство будет сопротивляться политизации и поможет осознать действительность во всей ее сложности по обе стороны моста».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (5476) от 10.06.2015.


Комментарии