Бинокль командующего Ладожской военной флотилией представили на выставке

Музейная экспозиция «Подземные этажи Смольного. Война и блокада» пополнилась новым экспонатом. Это принадлежавший командующему Ладожской военной флотилией Виктору Черокову бинокль. Американского производства, он был получен по ленд-лизу, год выпуска 1941-й... По словам родственников адмирала, передавших реликвию в музей, несмотря на то что владелец очень долго пользовался этим биноклем – и в годы войны, и после нее, – сохранность его практически идеальная, есть лишь небольшие потертости. Теперь он станет частью экспозиции, посвященной Дороге жизни.

Бинокль командующего Ладожской военной флотилией представили на выставке | Фотографии из семейного альбома – то, с чем Ольга Викторовна расстаться не может. А с этим кортиком вице-адмирал прошел всю войну. / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Фотографии из семейного альбома – то, с чем Ольга Викторовна расстаться не может. А с этим кортиком вице-адмирал прошел всю войну. / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нынешней осенью исполняется 80 лет с того дня, как она начала действовать. Что любопытно: день открытия ледовой трассы (22 ноября) входит в число городских памятных дат, а водной (12 сентября) – нет. Вместе с этим и фигура адмирала Виктора Черокова до сих пор (и совершенно несправедливо!) теряется на фоне других военных деятелей, участвовавших в битве за Ленинград.

А ведь от действий Ладожской военной флотилии и Северо-Западного речного пароходства зависело само существование водной Дороги жизни! Даже когда льды сковывали Ладогу, моряки продолжали свой труд. Участвовали в прокладке по дну озера трубопровода и энергетических кабелей, в охране ледовой трассы. В тех условиях даже ремонт кораблей, пострадавших во время навигации от налетов противника, можно считать настоящим подвигом.

Капитан 1-го ранга Чероков принял флотилию 13 октября 1941 года. Ему тогда было всего 33 года. До него на посту командующего флотилией за несколько месяцев сменились пять человек, – говорит историк Сергей Морозов. – Он справился, хотя прежде служил командиром бригады торпедных катеров Балтийского флота и в условиях озера ему действовать не приходилось. Возможно, выбор командования определило успешное выполнение Чероковым приказа о создании отряда кораблей на Неве, прикрывавших город огнем своей артиллерии.

Поставленную задачу – обеспечить бесперебойное функционирование водной Дороги жизни – Чероков выполнил с честью. Недаром в 1944 году ему присвоили звание контр-адмирала, а вверенную ему флотилию в июне того же года наградили орденом Красного Знамени.

Штаб ее находился в Новой Ладоге. Дом на проспекте Карла Маркса, в котором жил Виктор Чероков, отмечен ныне мемориальной доской. С конца 1942 года рядом с Чероковым находилась его семья. Ольга Томилина, дочь адмирала, во время войны была совсем маленькой, но многое ей отчетливо помнится. В том числе как вместе со старшей сестрой Валей ходила к маме, Анне Андреевне: та работала в госпитале, располагавшемся неподалеку, на берегу канала.

Томилина_С.jpg
Помню идеальный порядок, потрясающую чистоту в палатах и коридорах. Помощь раненым мы оказать не могли, но нас, наверное, осознанно пускали к морякам: мы общались с ними, даже играли в несложные игры, – вспоминает Ольга Викторовна.

Кстати, когда начальство госпиталя подало представление к награждению Анны Чероковой боевым орденом, ее муж отказался подписывать наградной лист, дав понять, что это будет выглядеть как злоупотребление служебным положением. Ситуацию разрешили следующим образом: документ подписал начальник Санитарного отряда ОМОР (островной морской оборонительный район) Балтфлота. Войну Анна Черокова закончила в звании старшего лейтенанта...

Рассказ Ольги Томилиной добавляет дополнительные черты к биографии отца. В частности, его какое-то особенно заботливое отношение к детям. Когда осенью 1944 года после расформирования флотилии Черокова назначили командовать Рижским морским оборонительным районом, он жил в Риге и приводил домой беспризорников, кормил, помогал им. Одного мальчика устроил в Нахимовское училище, другого – в ремесленное. А в Архангельске, где он служил командующим Беломорской военной флотилией, напротив его квартиры находился детский дом, и отец приглашал его воспитанниц к себе в гости на чай, старался окружить их заботой, рассказывал о своих дочерях...

Однополчане Виктора Черокова вспоминали: «Его приказы звучали как просьба, но не выполнить их было невозможно». Ольга Викторовна добавляет: он никогда не повышал голос, даже дома. Если был чем-то недоволен, просто спокойным тоном говорил: «Я бы на твоем месте поступил иначе...».

Вехи судьбы Виктора Черокова известны достаточно хорошо. В том числе и потому, что на склоне лет он написал подробную автобиографию. При его жизни она не была опубликована. К печати ее подготовили уже после его ухода в феврале 1995 года. Родным адмирала пришлось разбирать небольшие листки, испещренные неразборчивыми строчками: Виктор Сергеевич перенес два тяжелых инсульта...

После того как отца не стало, я продолжаю ездить в Новую Ладогу, – говорит Ольга Викторовна. – Ведь после войны мы постоянно бывали там вместе, приезжали на все военные праздники. А теперь меня тянет туда – хотя бы просто для того, чтобы прикоснуться к родным местам.

Почему же родные не передали бинокль адмирала в историко-краеведческий музей Новой Ладоги, где есть специальная экспозиция, посвященная Ладожской флотилии? Да все очень просто: доступ в него был закрыт еще шесть лет назад. Здание поставили на капитальный ремонт. Увы, он явно затянулся, поэтому в год 80-летия Дороги жизни мемориальные предметы, связанные с Чероковым, продолжают оставаться в фондохранилище.

Впрочем, и дом на главном проспекте Новой Ладоги, где находился штаб флотилии, до сих пор в руинах. Обидно.


#выставка #экспозиция #Дорога жизни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7045) от 08.11.2021 под заголовком «Бинокль ладожского адмирала».


Комментарии