Библиотека Маяковского открыла представительство на Васильевском острове

Библиотека имени В. В. Маяковского открыла свое представительство в новом общественном пространстве «Линии» (8-линия, 25).

Библиотека Маяковского открыла представительство на Васильевском острове | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Елена Ахти, заместитель директора библиотеки, этот проект стал третьим на коммерческих площадках. С 2016 года Маяковка работает в ТРЦ «Охта Молл», в 2019 году открылось небольшое пространство в «Пассаже». Везде принцип единый: современная библиотека – это место встреч, общения с книгой и интересными людьми.

Площадь общедоступных библиотечных залов в «Линиях» – около 200 кв. метров. Там размещены три тысячи книг – детская, художественная, документальная литература. Их выдают на дом. Кроме того, можно заказать любое издание из основного фонда Маяковки, который насчитывает два миллиона изданий. Книги будут доставляться дважды в неделю. Владельцы читательских билетов получат бесплатный доступ к ресурсам, публикующим электронные книги. Исследования показывают, что люди до 35 читают 2 – 3 часа в день. Изменились носители, но остался интерес к самому чтению. Акцент нового пространства сделан на изданиях по урбанистике, архитектуре, дизайну. Библиотека ориентировалась на специфику места – в этой части Васильевского острова много вузов. Поэтому особенно ждет студентов и других молодых социально активных людей. На них будет ориентирована и публичная программа – лекции, дискуссии, выставки. Лекционный зал рассчитан на 50 мест, лекции уже начались. В воскресенье, 11 октября, группа молодых петербургских архитекторов – Даниил Веретенников, Александр Семенов и Гавриил Малышев расскажут о капиталистическом романтизме, так они назвали здания, которые были построены в Петербурге в 1990 – 2000-е годы. Лекция приурочена к открывшейся здесь выставке фотографий Константина Антипина с непривычным для культурного уха названием «Капромантическая десятка Петроградки». Среди зданий-«героев» жилкомплексы «Аврора», «Классика», станция метро «Крестовский остров». Какие-то современные постройки вызывают раздражение у петербуржцев, другие – снисходительную улыбку... А удачи были? Этот вопрос адресован посетителям библиотеки.

Для справки. Дом по 8-й линии, 25, – объект культурного наследия «Особняк К. Задлера – Дом Общества заклада движимых имуществ» построен в 1859 – 1860 годах архитектором Людвигом Бонштедтом. Впоследствии фасад здания менялся. В XIX веке в здании работали типография и книгоиздательство. Почти весь прошлый век, невзирая на войны и революции, там находился ломбард.

Ранее портал МИА МИР рассказал о детской писательнице, которая пожертвовала полторы тысячи книг в российские сельские библиотеки.

#библиотека #общественное пространство #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6785) от 15.10.2020 под заголовком «Петроградка капромантическая».


Комментарии