«Библионочь‑2026» в Петербурге: программа, площадки, главные события
Вы уже выбрали, куда пойдете в «Библионочь»? Пора определяться, ведь до начала масштабной культурной акции, которая охватит почти сто петербургских библиотек, остается уже совсем немного времени. Выбрать есть из чего: в ходе нескольких часов «Библионочи» пройдет без малого триста самых разных событий. А если кто‑то давно не бывал в библиотеках, то это хороший повод открыть их для себя в весьма необычном формате.
ФОТО Сергея КАРПУХИНА/ТАСС
Ежегодная всероссийская акция «Библионочь», которая состоится в субботу, 18 апреля, проходит в нынешнем году уже в пятнадцатый раз. Тема акции в 2026‑м — «Единство народов — сила России!». Как отмечают организаторы, сплоченность, поддержка друг друга, живой интерес и уважение к общим корням — это то, что объединяет жителей нашей страны. Разнообразие культур, традиций, языков и общая многовековая история делают нас уникальными.
Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
В преддверии «Библионочи» впервые проходит всероссийская онлайн-акция «Я узнал, что у меня…». Это начало стихотворения, которое многим памятно прежде всего по культовому художественному фильму «Брат-2», где оно прозвучало несколько раз, в том числе в исполнении главного героя. Все желающие могут поучаствовать в акции путем создания видеороликов, прочитав эти строки на родном языке своего народа. Затем можно выложить видеозапись в любой социальной сети с тэгами #яузналчтоуменя#библионочь.
Еще один специальный проект Министерства культуры — «Кино регионов». В библиотеках будут демонстрировать различные документальные фильмы — о родном регионе, о других краях, о традициях, о наших современниках…
Как рассказала директор центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Зоя Чалова, библиотеки нашего города сделают особый акцент на традициях и фольклоре коренных малочисленных народов Ленинградской области. Этой теме будут посвящены книжные выставки, мастер-классы по изготовлению различных оберегов, знакомство с утварью, костюмами, предметами быта.
— Мы сделаем все возможное, чтобы показать культурное многообразие людей, населяющих наш регион, — говорит Чалова. — В акции примут участие писатели, этнографы, краеведы. Афишу можно найти на интернет-портале «Библиотеки Санкт-Петербурга».
Танец, музыка и творчество будут царить в центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова на Литейном проспекте. В Белом зале в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов прозвучат неизвестные произведения татарского композитора Алемдара Карманова, романсы на стихи Пушкина композиторов Кавказа, арии из опер Римского-Корсакова «Садко» и «Млада». Также гостей библиотеки ожидают викторина, познавательная игра и серия мастер-классов по изготовлению и росписи народной игрушки шаркунок — погремушки, сплетенной из бересты.
В импровизированный «Город мастеров» превратится во время «Библионочи» библиотека «Ржевская» на Индустриальном проспекте, 35. Его организаторы постарались объединить на одной площадке историю, академическое искусство и живое творчество. Участникам предложат приобщиться к жостовской росписи — освоить тонкости знаменитого народного промысла и поработать с традиционными орнаментами, а также создать небольшую фигурку-сувенир, напоминающую о тепле родного дома и связи поколений.
Насыщенную программу приготовила для посетителей кронштадтская Морская библиотека: она предлагает провести «Библионочь» дружно и музыкально. Гостей ждет вечер в сопровождении медных духовых инструментов. Кроме того, состоится викторина «Кино единой страны», в ходе которой можно будет посоревноваться в знании советского кинематографа и угадывать фильмы по видеофрагментам.
А в центральной детской библиотеке имени Н. А. Внукова на проспекте Просвещения, 36, состоится игровая программа «Русские забавы». Гостей ждут задорные народные игры, веселые состязания и атмосфера настоящего праздника, каким его знали наши предки. Программа подойдет для гостей всех возрастов: приходите семьей, с друзьями или в одиночку: каждый найдет себе занятие по душе…
Российская национальная библиотека в рамках акции «Библионочь» представит программу сразу на двух площадках — в главном здании на площади Островского и в новом здании на Московском проспекте. С 18.00 начнутся экскурсии, последняя стартует в 21.30. Посетителям покажут подлинные книжные редкости, в том числе художественный альманах «Собрание одежд всех народов в Российской империи обретающихся», выпущенный в середине 1770‑х годов. Издание состоит из гравюр, выполненных по рисункам участников академических экспедиций, по образцам национальных костюмов, хранившихся в Кунсткамере, и с натуры.
Также можно будет посетить мемориальный кабинет знаменитого академика-арабиста Игнатия Крачковского. Именно он в 1920‑х годах создал первый комментированный перевод Корана на русский язык, под его редакцией вышел первый полный перевод на русский язык «Книги тысячи и одной ночи». Кроме того, в рамках «Библионочи» откроется выставка «Шедевры отдела рукописей» (12+). Она расскажет о манускриптах, созданных в период с X века до нашей эры и до наших дней.
— В процессе экскурсий «Библионочи» в новом здании мы также традиционно показываем, как работает современный организм библиотеки. Издания читателям доставляют из хранилищ по монорельсовой железной дороге. Самая длинная магистраль — почти один километр, — рассказал заместитель директора РНБ Станислав Голубцов.
В 18.00 в зале нового здания РНБ на Московском проспекте начнется концертная программа «Голосов много — страна одна», которая станет настоящим путешествием по многонациональной России. На сцене выступят ансамбль народной музыки «Солнцеворот» Вологодской областной государственной филармонии, коллективы республик Коми, Саха (Якутия), Чувашии, а также театр кавказского танца «Сокол».
Специальную программу представляет Дом книги на Невском проспекте. Здесь в 17.00 начнется «Путешествие по многоликой России» (6+). Можно будет увидеть интерактивный спектакль «Рождение легенды», в котором участвуют Баба-яга, Водяной и Змей Горыныч. В 18.00 зазвучит музыка в исполнении ансамбля солистов оркестра русских народных инструментов имени Н. П. Фомина, а в 19.00 Российский этнографический музей представит лекцию «Память рода — память народа» (12+), посвященную традиционной культуре татар. Вход на все мероприятия свободный.
Читайте также:
«Ночь музеев» объявила дебютантов
В концертно-досуговом центре «Московский» три дня проходил книжный фестиваль «Литера М»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (8133) от 17.04.2026 под заголовком «Пятнадцатая ночь».




Комментарии