Библиограф экстра-класса. Воспоминания об Алексее Румянцеве

Так называли в Российской национальной библиотеке недавно ушедшего из жизни библиографа Алексея Рюриковича Румянцева. Человека энциклопедических знаний, продолжившего традицию библиографов Императорской Публичной библиотеки XIX века.

Библиограф экстра-класса. Воспоминания об Алексее Румянцеве | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В РНБ он трудился сорок три года, с 1977‑го. До этого окончил истфак Ленинградского университета и два года преподавал историю в самой обычной школе Свердловской области.

Коллеги отмечают, что Алексей Рюрикович был библиографом экстра-класса. Все знали, что справочные и исторические сведения, полученные от него, абсолютно безупречны, им можно доверять на все сто процентов.

Масштаб деятельности Алексей Рюрикович обрел в группе (позже секторе) сводных каталогов ГПБ-РНБ. Это подразделение занимается национальной библио­графией за двести с лишним лет отечественного книгопечатания, с 1708 года, — отмечает доктор педагогических наук Евгений Соколинский.

Румянцев обладал редкой фактографической памятью и был незаменим, к примеру, при составлении географических указателей к томам сводных каталогов, поскольку держал в памяти едва ли не все города, горы и реки, как в России, так и за рубежом, а также их переименования.

Его работа в РНБ совпала с переходом от карточных библио­течных каталогов к электронным. Алексея Рюриковича никто не учил основам программирования, но, когда понадобилась программа для «Сводного каталога сериальных изданий России, 1801 – 1825», он ее разработал, и мы с помощью этой прог­раммы несколько лет вводили в компьютер библиографические записи, — говорит Соколинский.

А еще он коллекционировал смешные и нестандартные заглавия и подзаголовки, создал картотеку, которой очень дорожил. Единственным же его увлечением помимо библиографии были шахматы. Он играл по переписке с зарубежными партнерами, участвовал во многих турнирах, часто побеждал. Впрочем, и шахматы тоже отчасти оказались связаны с книгами: Румянцев собрал прекрасную шахматную библиотеку.


#РНБ #библиотека #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7184) от 07.06.2022 под заголовком «Наш Рюрикович».


Комментарии