«Самые красивые книги Швейцарии» показали в Петербурге

О том, каких новых высот достиг книжный дизайн, можно было узнать на выставке «Самые красивые книги Швейцарии-2017», проходившей с 8 по 10 ноября в Петербурге.

«Самые красивые книги Швейцарии» показали в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Это было второе пришествие в Россию подобной выставки - первая состоялась в 2016 году. Как и тогда, ее представила Международная школа дизайна в Санкт-Петербурге (IDS-Петербург) при поддержке швейцарского совета по культуре Pro Helvetia и генконсульства Швейцарии.

Ежегодно министерство культуры этой страны проводит конкурс на лучшее книжное оформление, содействуя таким образом развитию графического дизайна в стране: книги должны быть непременно швейцарского происхождения. И молодые креативные люди с удовольствием участвуют в творческом состязании. Из 500 книг лонг-листа отбирается 18 лучших, вышедших в предыдущем году. Их и можно было полистать на выставке, а также пообщаться с некоторыми победителями, например, с дизайнером студии в Цюрихе Меги Цумштайн, выступившей на следующий день с лекцией об особенностях создания фотокниги. На презентации выставки поговорили и о будущем книги. Единодушный вывод - без нее и цифровой мир невозможен, ведь книга - это цвет, объем, вес и атмосфера общения.

Интересно, что все номинанты конкурса издаются в одном экземпляре, а книги-победители затем совершают традиционное турне по тем городам, где наиболее развит книжный дизайн. Петербург - среди них. С новинками уже ознакомились в Цюрихе, Копенгагене, Осло, Париже, Брюсселе. А 8 ноября в стенах галереи дизайна Bulthaup - партнера проекта - собрались много петербуржцев, среди которых были не только художники, дизайнеры и студенты, но и просто любители такого рода искусства. Безусловно, одна из причин большого интереса в том, что швейцарская школа внесла значительный вклад в развитие графического дизайна в мировом масштабе, а швейцарский стиль, по словам модератора открытия выставки, является эквивалентом рафинированного вкуса, подобно швейцарскому шоколаду, и ассоциируется с такими понятиями, как «строгость, лаконичность и функциональность».

Цель передвижной выставки - ознакомить специалистов графического дизайна, книгоиздателей и студентов с инновациями в области дизайна книги. За эти три дня на двух площадках - в IDS-Петербург и галерее дизайна Bulthaup - можно было прослушать лекции победителей конкурса и принять участие в открытых мастер-классах для всех желающих и в обсуждении тенденций современного дизайна. Каждый из участников мог показать свой портфолио и выслушать мнение профессионалов.

Выставка «Самые красивые книги Швейцарии-2017» стала частью обучающей программы, которая осуществляется в IDS-Петербург по международным стандартам профессии. В рамках программы также прошла презентация лучших работ студентов школы, отразивших инновации в современном дизайне книги.

#книги #выставка #дизайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Без книги мир невозможен».


Комментарии