Бери друзей, иди в музей!

Завтра в нашем городе откроется ХI фестиваль музейных программ «Детские дни в Петербурге». Он приходит в наш город ежегодно и объединяет более сорока музеев. На этот раз их будет пятьдесят плюс три библиотеки, два выставочных зала, Мариинский театр, Академическая капелла, историческая верфь...

Бери друзей, иди в музей! | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сегодня в музейной сфере наблюдается беби-бум. К прекрасному и вечному детишек начинают приобщать уже со старшей группы детского сада. Что касается школ, то во многих из них обязательное посещение музеев раз в месяц распланировано до летних каникул. Ученики, по большей части 1 – 5-х классов, ездят на экскурсии по Петербургу, знакомятся с большими и малыми музеями города.

На улице «музей – дети» двустороннее движение. Теперь нет необходимости уговаривать ребенка пойти на новую выставку в Эрмитаж, обещая обязательное посещение Рыцарского зала. Пусть отправляется туда с одноклассниками. Любой уважающий себя музей разрабатывает программы, адаптированные для детской аудитории, часто интерактивные, с элементами игры. Участники таких игр увлеченно «ищут клад» в фондохранилище Эрмитажа в Старой Деревне, танцуют «на балу императрицы» в «Царском Селе», в Музее хлеба узнают, как пекли и продавали хлеб сто лет назад, знакомятся с армейским бытом времен Великой Отечественной войны в Музее артиллерии, считают львов, стерегущих наш город, во время автобусной экскурсии... Особой популярностью пользуются программы, где экскурсоводы работают в костюмах эпохи, о которой идет речь.

Дети – благодарные слушатели, они любознательны и уже много знают. Маленькая девочка в Музее связи на вопрос, какие марки самые ценные, без запинки отвечает: «Марки с ошибками». Очевидно влияние родителей.

В музейный «продукт», адресованный детям, вложены труд и время многих людей. Он рассчитан на то, чтобы ребенок захотел к экспонатам вернуться, и не раз. Для того же задуман и фестиваль для родителей с детьми «Детские дни в Петербурге», организованный Центром развития музейного дела и Мемориальным музеем А. В. Суворова. Как обещают организаторы, участие в нем превратит семейный поход в музей в приключение, объединит ребят и взрослых. Подростки могут прийти со сверстниками.

Фестиваль продлится с 31 октября по 8 ноября, а также 14, 15, 21 и 22 ноября. Ознакомиться с программой, а также с адресами музеев-участников можно на сайте www.museum12345.ru или по бесплатному телефону 008.

Если коротко, визитной карточкой фестиваля, как и в прошлые годы, остается игра-путешествие «12345 – я иду искать». Для нее «хранители вечного» разработали серию путеводителей, по которым посетители исследуют экспозиции и выполнят задания героя – талисмана фестиваля Льва Понарошку.

Музеи объединены в шесть тематических маршрутов, предназначенных для путешественников разного возраста: 5 – 8, 9 – 12 и 13 – 15 лет. В каждый входит три-четыре музея. Начать путешествие можно в любом из них, а посещать в произвольном порядке. Кто-то захочет пройти маршрут целиком, а кто-то предпочтет побывать в нескольких музеях из разных маршрутов.

Организаторы не делают скидки на возраст. Тема игры-путешествия в этом году – «Мера всех вещей». Дети наверняка с заданиями справятся. Для них естественно сопоставлять вещи и явления с собственным телом. А музейные экспонаты помогут понять и разобраться, как устроено тело человека, как оно работает, как его свойства отражаются в бытовых предметах и произведениях искусства, а строение и пропорции задают масштаб и форму производимым человеком вещам.

В этом году в игру-путешествие вступают три новых участника – Музей театрального и музыкального искусства, Музей истории подводных сил России имени А. И. Маринеско и Музей Фаберже.

Интересна и параллельная программа фестиваля, в ней больше сорока событий: интерактивные выставки, мастер-классы, игры, квесты, спектакли, игровые экскурсии, творческие мастерские. Все это будет проходить на 12 площадках, прежде не отмеченных на карте фестиваля: Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей советских игровых автоматов, историческая верфь «Полтава», музей-театр «Сказкин дом» и др.

Новым партнером фестиваля стал и театральный проект «Вместе», обладающий опытом работы с подростками. Аудиоспектакль-бродилка в жанре документального театра будет поставлен в экспозиции Центрального музея связи им. А. С. Попова. Темой станут связь и общение. Как один человек связывается с другим? Как мы передаем сообщения другим людям? Что будет, если телефон, Интернет, почта исчезнут?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5577) от 30.10.2015.


Комментарии