На Соборной площади Пушкина открыли памятник «1914»

В истории создания монумента, посвященного Первой мировой войне, сфокусировались многие проблемы петербургской монументальной скульптуры. Подробности – в нашем материале.

На Соборной площади Пушкина открыли памятник «1914» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отсчет уместно начать с 2008 года, когда на Царскосельском братском кладбище открыли скромный обелиск героям Первой мировой войны. Через несколько лет (после уточнения границ кладбища) оно стало объектом культурного наследия. Это был правильный и важный жест со всех точек зрения, кладбище не может быть пустырем. Потом были планы создания там крупного мемориала, они не реализованы.

В начале лета 2014 года петербургский скульптор Владимир Горевой показал модель своего памятника «1914» и предложил установить его в том же Пушкине, но на главной городской площади в сквере рядом с Екатерининским собором. Этот сквер является объектом культурного наследия, где возможно только воссоздание утраченного. Таковым был круглый гранитный бассейн, который в последние годы заменяла большая цветочная клумба. Как предполагали идеалисты, временно.

Иначе полагали инициаторы создания памятника и автор проекта. Их не остановил тот факт, что в августе 2014 года перед Витебским вокзалом был открыт памятник «Русской гвардии Великой войны». Ситуация становилась тавтологичной, хотя надо признать, что памятник на вокзале появился спонтанно, вне установленных процедур.

В начале 2017 года инициаторам «1914» удалось почти невозможное - получить одобрение КГИОП на установку памятника. В мае того же года эскиз был одобрен Градостроительным советом Петербурга. Остальное было, что называется, делом литейной техники.

Является ли изображение полкового священника и трех скрещенных винтовок удачным посвящением павшим в мировой войне - вопрос отдельный. Например, для конкурсного проектирования. Причем не к дате, а до получения необходимого качества скульптуры.

Кстати, по источникам, на Петербург решительно надвигается четырехметровый Чайковский, уже отлитый в столице скульптором Ильей Дюковым. Сейчас питерские чиновники экстренно ищут место, хоть как-то связанное с великим композитором, чтобы установить монумент в 2018 году. Наверняка найдут. Петр Ильич прожил в Петербурге почти 40 лет из 53, ему отмеренных...

#Пушкин #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6248) от 02.08.2018 под заголовком «Батюшка с ружьем».


Комментарии