Бабат оказалась мужчиной

В Эрмитаже представили финал необычного проекта - МРТ-исследование древнеегипетской мумии. Неизбежно возникает вопрос, с какой целью этим занимались медики разных специальностей и музейщики.

Бабат оказалась мужчиной |

Как говорит заведующий сектором отдела Древнего Востока Эрмитажа Андрей Большаков, музей думает о создании новой экспозиции. Египтология - наука текстов. Мумия может «рассказать» о повседневной жизни древних египтян: как человек жил, чем питался, чем болел... Это важно. Эрмитажные мумии до сих пор не исследовались.

Первой стала мумия, как предполагалось, середины I тысячелетия до нашей эры из фиванского некрополя. По документам, это знатная женщина по имени Бабат, певица в храме. Ее родословная описана на саркофаге. Ненадолго мумии пришлось покинуть музей и стать пациенткой медицинского учреждения. За 74 секунды МРТ-исследования удалось получить 8 тысяч изображений и выявить неожиданные вещи...

Мумия оказалась мужчиной ростом 160 см (при жизни он мог быть на 10 см выше), прожившим 35 - 40 лет. По данным экспертов, он страдал заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также синдромом Марфана - наследственной патологией. Интересно, что мужчина сохранил все три десятка зубов, что говорит о здоровом образе жизни и правильном питании. Еще одна подробность: он был кастрирован, неизвестно, при жизни или в процессе мумификации. Ни то ни другое не характерно для древних египтян. На теле мужчины не обнаружено украшений или амулетов, за исключением накладок на глаза, по плотности соответствующих костной ткани, фарфору или фаянсу... Но куда подевалась Бабат? И как произошла путаница?

Музейщики выяснили, что имя мужчины - Па-кеш. Он был жрецом и начальником привратников фараона. Ему принадлежат два саркофага, представленных в экспозиции Эрмитажа. Как и Бабат, он жил во время XXVI династии (ок. 755 - 525 гг. до н. э.), был захоронен в столичном фиванском некрополе. То, что мумии перепутали, объяснимо. Если их не распеленать, они неотличимы друг от друга. Обмен саркофагов мог произойти еще в Египте при продаже мумий либо после революции, когда их перемещали из Кунсткамеры в Эрмитаж.

В Эрмитаже попытаются найти Бабат. А Па-кеша переместят в его саркофаг. В отделе Востока есть два комплекса, состоящие из внутреннего и наружного деревянных саркофагов, в одном из которых с большой долей вероятности могла находиться исследуемая мумия.

Первый шаг сделан. Новую экспозицию будут сопровождать результаты исследований, и они будут продолжены. Правда, не стоит забывать, что древности не любят, когда их тревожат.

#Эрмитаж #МРТ #мумия

Комментарии