В Петербурге увековечили Пак Кённи

В парке скульптур СПбГУ в среду был открыт памятник корейской писательнице Пак Кённи как ответный жест на установку пять лет назад памятника Пушкину в Сеуле. Автор скульптуры - корейский художник Квон Тэхун.

В Петербурге увековечили Пак Кённи | Открытие памятника корейской писательнице Пак Кённи. ФОТО АВТОРА

Открытие памятника корейской писательнице Пак Кённи. ФОТО АВТОРА

Выбор персонажа, сделанный Республикой Корея для первого памятника своему соотечественнику за пределами страны, не случаен. Пак Кённи (1926 - 2008) - автор 20-томного романа «Земля», в котором отразилась история Кореи в первой половине ХХ века. Она считафется родоначальницей современной корейской литературы. Также не случаен и выбор места: 120 лет назад в петербургском Университете - впервые в Европе - началось преподавание корейского языка.

Что касается Пушкина, то корейские гости говорили, что в их стране хорошо известно его стихотворение «Если жизнь тебя обманет...».

Визит в университетский парк скульптур стал хорошим поводом вспомнить, что там находится. Тем более что это место во дворах СПбГУ можно посещать не только универсантам, но и всем желающим, предъявив свой паспорт при входе на филологический и восточный факультеты на Университетской набережной, 11.

Парк был создан в 2002 году, и первое, что бросается в глаза, - порядок: дорожки подметены, памятники и декоративные скульптуры (всего их около 30), ухожены. Носок левой ноги «Маленького принца» Армена Аветисяна надраен до блеска и сияет бронзой. Студенты-филологи убеждены, что если коснуться этой скульптуры, то придет удача в жизни и на экзаменах.

Парк находится на территории образовательного учреждения - и хочется видеть больше поясняющих табличек и QR-кодов. Например, с ответами на вопросы, почему там установлены шведские мортиры XIX века, кто тот господин в парике с буклями и почему он расположен на человеческой ладони?..

Вряд ли новые поколения студентов, не говоря про других молодых посетителей, с ходу скажут, кто такие Расул Гамзатов, Хо Ши Мин или Томаш Масарик...

Николай Гоголь встречается в парке дважды. Если с памятником носу майора Ковалева все более-менее понятно, то можно было бы объяснить недогадливым, почему на «броневичке» красуется табличка «Тарас Бульба» и флаг «За Гоголя»...

Неплохо было бы указать, кто авторы памятников Александру II и поручику Киже. Можно найти на тыльной стороне скульптур фамилии и узнать, что памятник Александру Блоку создал Евгений Ротанов, Иосифу Бродскому - Константин Симун, автору песни «Вечерний звон» Томасу Муру - Дмитрий Каминкер. Но и в этих случаях таблички не помешают.

Парк скульптур СПбГУ - один из немногих в огромном Петербурге. Очевидно, что он стал полноправной городской достопримечательностью. У него, может, и должна быть своя фишка - игра художественного образа и занимательного информативного текста. 

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Автор «Земли» на земле Петербурга».

#Южная Корея #СПбГУ #памятник

Комментарии