Только на сайте

Аудиозаписи «Лектория» – теперь и на «флешке»

Год назад наша газета открыла свой собственный «Лекторий».

Аудиозаписи «Лектория» – теперь и на «флешке» |

Просветительский проект, где друзья и авторы «СПб ведомостей» — интересные и яркие лекторы — рассказывают об искусстве, культуре, науке, истории, архитектуре и краеведении. Прямые интернет-трансляции лекций из нашей редакции собирают десятки тысяч зрителей. 

Мы выбрали семь самых интересных лекций и записали их аудиоверсии на флеш-карту c USB и mini-USB выходами. Можно подключить к смартфону, компьютеру, а можно послушать в автомобиле. Идеально для дальней дороги и для пути на работу или учёбу. 

Купить флешку можно в интернет-магазине «СПб ведомостей», в самой редакции на ул. Марата, 25 (цена – 590 рублей + почтовые расходы, если не самовывоз), а также на всех подписных столах, организуемых газетой.

Подробнее об аудиолекциях, которые записаны на флешке:

  1. «Несбывшийся Ленинград». 

  2. Всё, что нужно знать о неосуществленных проектах Ленинграда – Петербурга, об утопических планах развития и застройки города, которые не осуществятся никогда.

    Лектор: Михаил Крайнов, журналист, краевед.

    Длительность: 1 час 47 минут

  3. «Фантастические космические проекты СССР».

  4. Всё, что нужно знать о засекреченных грандиозных космических программах Советского Союза, которые могли навсегда изменить будущее космонавтики. Какой сегодня могла быть космонавтика, если в советское время дали бы жизнь этим проектам? Почему лишь небольшая часть этих программ получила право на существование?

    Лектор: Александр Железняков, академик «Российской академии космонавтики К.Э. Циолковского». 

    Длительность: 1 час 30 минут

  5. «Что читал Евгений Онегин?»

  6. Как литература романтизма повлияла на поведение этого героя и его многочисленных последователей - Чайльд-Гарольдов русского образца? Как соотносятся Онегин и Автор? И в чем «дьявольская разница» между романом и романом в стихах? Какое влияние оказывает книга на характер и мировоззрение героев? Какую роль она играет в динамике сюжета романа?

    Лектор: Марина Смусина, филолог.

    Длительность: 1 час 22 минуты

  7. «Современная поэзия от текста к событию».

  8. Всё о том, как воспринимать поэзию в современном мире. Почему «развлекать» читателя необходимо? Почему автор становится «персонажем»? Что изменилось в культуре восприятия стихов за последнее время? Чем рискует поэт, начиная свою массово-медийную кампанию? И, наконец, зачем он это делает?

    Лектор: Татьяна Репина, поэт.

    Длительность: 56 минут

  9. «Парижский поход русской армии».

  10. Всё, что нужно знать о грандиозной победе России над Францией в 1814 году. Вы познакомитесь со взглядом на события «Парижского похода» современников (русских и французских офицеров, государственных деятелей и простых парижан), с отражением его событий в искусстве и научных исследованиях.

    Лектор: Андрей Михайлов, доктор исторических наук.

    Длительность: 1 час 22 минуты

  11. «Искусственный интеллект от робота Софии до сингулярности».

  12. Всё, что нужно знать о настоящем и будущем интеллектуальных машин. Действительно ли робот София разумна? Что умеют современные роботы и чему их можно обучить? На основе каких технологий они работают? Что такое технологическая сингулярность? В каком году андроиды станут одними из нас? Нужно ли бояться восстания машин?

    Лектор: Алексей Потапов, доктор технических наук.

    Длительность: 1 час 20 минут

  13. «Трамвай как часть культурного пространства Санкт-Петербурга».

  14. Всё, что нужно знать о месте Петербурга в мировой истории развития электрического транспорта. Вы узнаете, как изобрели трамвай, как первый в мире трамвай был запущен в Дегтярном переулке, что такое «ледовый трамвай», какой подвиг совершили водители транспорта в блокадном Ленинграде и как появление трамвая повлияло на все стороны жизни города.

    Лектор: Виктор Туралин, ведущий архитектор Эрмитажа.

    Длительность: 2 часа

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#лекторий #СПб ведомости #лекции

Комментарии