Атлантида Городницкого

Александру Городницкому исполнилось 85 лет. Физику и лирику. Профессору, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Института океанологии РАН. А еще - поэту, барду, автору неофициального гимна нашего города, которым считается песня «Атланты держат небо».

Атлантида Городницкого | ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Александр Моисеевич встретился с журналистами в ТАСС и рассказал, что самым ярким событием в череде юбилейных торжеств считает только что завершившийся международный конкурс детского творчества «Все начинается с детства», связанный с его стихами и песнями. Он собрал более 300 участников из многих стран. Смотр проходил в восьми номинациях и включал не только песенный, поэтический, художественный, театральный и танцевальный разделы, но и конкурс научных работ.

К юбилею в Историко-литературном музее города Пушкина открылась выставка «Атланты держат небо». Там можно увидеть фотографии из семейного архива, рукописи. Есть там и первые стихи Городницкого, опубликованные в 1948 году в сборнике, составленном из произведений ребят, занимавшихся в литературной студии Дворца пионеров.

А сборник стихов последних лет называется «Различие в возрасте». Книгу представят на творческом вечере поэта, который пройдет 6 апреля в Большом зале Филармонии.

- В Филармонию я ходил с юности. Очень люблю симфоническую музыку. Слушал концерты на хорах - денег у меня, студента, хватало только на входной билет. Даже помыслить не мог, что сам буду стоять на этой сцене. И вот мне предложили там спеть на 80-летие. Шел с трепетом. Меня вела за кулисы, в артистическую, величественная седая дама. Я сказал ей о своей робости. Храм искусства, где я провел так много времени, слушая великих музыкантов. Дама меня успокоила: «А вы не смущайтесь. Сейчас еще и хуже вас приглашают».

По словам Александра Моисеевича, отношения с современной музыкой, как и с современным искусством вообще, у него не сложились:

- Мне тяжело жить в то время, когда стихи стали без рифмы, музыка - без мелодической основы, а живопись должна быть такой, чтобы человеку было непонятно, что художник изобразил. Ну да - я старый человек, старомодный, наверное.

Александр Городницкий продолжает работать и как ученый.

- Мне часто задают вопросы, что значит для меня наука, а что - поэзия, - рассказал он. - Когда я был моложе и легкомысленнее, отвечал: «Одна из них жена, вторая - любовница». И люблю я обеих.

На творческом вечере в Филармонии Городницкий ответит на вопросы публики, прочитает стихи, исполнит песни - и старые, любимые многими поколениями, и новые. Покажут также фрагменты документального фильма «Мой Питер», снятого Натальей Каспорович в 2013 году.

Город, по словам Городницкого, для него остается все же Ленинградом, а не Петербургом.

- Может быть, потому, что я блокадный ребенок. А сказать «санкт-петербургская блокада» нельзя. Моя малая родина - Васильевский остров. Там я родился, там пережил блокаду. А вторая - Коломна, где прошли детство, юность и зрелые годы. Более красивого города нет на свете, а я много где побывал. Был бы счастлив, если бы хоть одна моя строчка стала частью его истории и его мифа.

#Александр Городницкий #наука #поэзия

Комментарии