Артефакты ТВ в фокусе

Гигантские черные ящики телекамер, микрофоны конденсаторные и, конечно, первые марки телевизоров, включая знаменитый КВН-49 с линзой... Более 70 раритетных изделий телевизионной и кинематографической техники (что важно - отечественного производства!) представлены на выставке «Легендарное телевидение», посвященной 80-летию начала регулярного программного телевещания в СССР из Ленинграда. Экспозиция развернута в галерейном пространстве «Ленинград Центра».

Артефакты ТВ в фокусе | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Организаторам выставки удалось собрать и подготовить к экспозиции уникальное собрание телевизионных артефактов. Большинство из них в рабочем состоянии, значительная часть имеет марки ленинградских научно-исследовательских институтов и заводов. По этим камерам, микрофонам, монтажным аппаратам можно отследить историю отечественного ТВ - от самых его истоков.

1732.jpg

Фото: предоставлено «Ленинград Центром»

- Телевидение сегодня - сфера деятельности, в которой трудятся сотни тысяч человек по всему миру. Оно очень быстро меняется, в своем развитии постоянно переживает одну революцию за другой. Все телевизионные профессии появились относительно недавно. Рождается новое направление, появляется новая техника, возникает потребность в квалифицированных кадрах. Никто об этом особенно не задумывается, а ведь сложно представить мир без телевидения. Оно информирует, учит, помогает, развлекает, дает возможность увидеть мир. И не важно, при помощи каких средств теперь передается видеоизображение. Оно неотъемлемая часть нашей жизни. В этом году ленинградское телевидение отмечает 80-летие. За такой короткий период это направление развилось невероятно! И продолжает свое стремительное движение вперед каждую минуту. Но, чтобы успешно двигаться вперед, нужно знать историю, знать, с чего все начиналось, - подчеркнул генеральный директор «Пятого канала» Юрий Шалимов. - Выставка, которую мы подготовили вместе с Акционерным Банком «РОССИЯ», «Национальной Медиа Группой» и «Ленинград Центром», уникальна не только своими экспонатами. Поверьте, здесь есть что посмотреть. Экспозиция уникальна возможностью увидеть скорость развития телевидения, его масштабы, открыть для себя что-то новое. Мы уверены, выставка будет интересна не только «людям из профессии», но и всем, кто хоть немного увлекается историей или техникой.


Фото: предоставлено «Ленинград Центром»

Раритетные экспонаты поражают непривычными для сегодняшнего специалиста-электронщика и обычного потребителя огромными размерами и одновременно восхищают инженерной и научной мыслью, вложенной в создание техники в абсолютно новой тогда сфере деятельности всего человечества. Можно только радоваться, что все эти уникальные образцы телевизионной техники бережно сохранены. 

Фото: предоставлено «Ленинград Центром»

Теперь они в выставочной галерее «Ленинград Центра», на них можно посмотреть, изучать их устройство благодаря большой подготовительной работе, проделанной сотрудниками «Пятого канала» вместе с работниками московского Политехнического музея, с большим воодушевлением поддержавшими идею экспозиции.

- Нам было очень интересно участвовать в устройстве этой выставки, подготовить каждый экспонат, его историю, чтобы рассказать об этом чуде, родившемся восемь десятилетий назад и уже вскоре вошедшем в каждую семью. Многие из выставленных предметов - камеры, монтажные аппараты, микрофоны - это та техника, которая остается невидимой для зрителя, а здесь она в фокусе внимания посетителей выставки, - отметила заместитель директора Политехнического музея Наталья Сергиевская.

На открытии выставки в «Ленинград Центре» собрались много «людей из профессии». Тех, кто участвовал в создании телевизионной техники, пусть и на последующих этапах ее развития, кто работал в студии и НИИ, на заводах, в том числе засекреченных, где она производилась, - знаменитом Заводе имени Козицкого; «номерном» ленинградском заводе № 210, имевшем вместо адреса «почтовый ящик» - п/я 823; ленинградском НИИ-380 и других.  


Фото: предоставлено «Ленинград Центром»

Конечно, не могли остаться равнодушными к замечательному событию и нынешние звезды телевидения.

2007.jpg

- Для меня это очень интересно. Ведь я на ленинградском-петербургском телевидении с 20 лет, когда пришел в программу «Сказка за сказкой», а это более 40 лет назад. Сейчас буду искать те камеры, на которых я начинал сниматься. Очень хочется на них посмотреть, ведь сегодня техника абсолютна другая. Здесь же можно увидеть удивительные предметы и погрузиться в их историю, - поделился с нашей газетой своими впечатлениями актер и телеведущий Андрей Ургант.

Фото: предоставлено «Ленинград Центром»

Погрузиться в историю телевидения на выставке помогает видеоинформация на больших экранах - о первых событиях, изобретателях телевизионной техники, начиная от разработки принципиальных научных идей до создания конкретных образцов.

- «Пятый канал» продолжает лучшие традиции отечественного телевидения, и поэтому нам особенно интересно было отметить 80-летие начала регулярного программного вещания столь необычной выставкой. Наш канал считает для себя важным не только развлекать зрителя, но и организовывать череду добрых дел. Таких, например, как День ангела или праздник «Алые паруса». В этом же ряду и открытие выставки «Легендарное телевидение», - подчеркнула руководитель дирекции программ «Пятого канала» Марина Белова.

Выставка «Легендарное телевидение» будет работать в «Ленинград Центре» более полутора месяцев - до 19 августа. Она открыта для свободного посещения. И нет никакого сомнения, что она окажется интересна каждому - не только тем, кто причастен к созданию этого чуда - телевидения, но и обычным зрителям.

#Ленинград центр #выставка #Пятый канал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6225) от 02.07.2018.


Комментарии