Арт-авто как искусство. На Книжной ярмарке ДК им. Крупской – необычная выставка

Выставка представит около сотни разнообразных масштабных моделей автомобилей и иной техники, превращенных в яркие и креативные инсталляции. Здесь есть модели, создающие настроение, вызывающие ностальгию, пробуждающие память о важных событиях или будоражащие фантазию.

Арт-авто как искусство. На Книжной ярмарке ДК им. Крупской – необычная выставка | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Так, инсталляция «Аватар» напоминает о нашумевшем фильме, «Дали» является оммажем великому сюрреалисту, а «Хмелеуборочная» воскрешает в памяти эпизоды советского прошлого.

Все эти масштабные модели созданы двумя коллекционерами, равно увлеченными автомобилями и искусством. Сергей Борисов, мастер спорта СССР по автоспорту, и Михаил Смольников, выпускник Ленинградского военно-механического института, основали Лабораторию масштабных моделей «БСМ», в которой и превращают фабричные мини-автомобили в арт-объекты.


Фото автора

Необычные предметы искусства были высоко оценены на различных выставках, а в 2015 году лаборатория получила бронзовую награду X петербургской биеннале дизайна «Модулор-2015» в категории «Арт-дизайн».

Открытие состоится 17 ноября в 12.00 в новом творческом пространстве «Надежда и Ко» на втором этаже Книжной ярмарки ДК им. Крупской (пр. Обуховской Обороны, 105). Экспозиция будет доступна для посещения с 17 до 25 ноября. Вход бесплатный.

#выставка #ДК им. Крупской #автомобили #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6323) от 16.11.2018 под заголовком «Арт-авто как искусство».


Комментарии