Аплодисменты народному артисту

Сегодня исполняется 70 лет народному артисту России Георгию Корольчуку.

Аплодисменты народному артисту | Иллюстрация LiliGraphie/shutterstock.com

Иллюстрация LiliGraphie/shutterstock.com

Вся его творческая жизнь связана с Театром им. В. Ф. Комиссаржевской. Он играет на этой сцене уже 46 лет.

Георгий Корольчук пришел сюда сразу после окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, где учился в классе Рубена Агармизяна. Мастер, бывший в то время главным режиссером Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, пригласил молодого артиста.

Взлет его актерской карьеры был стремителен. Критики отмечали редкую органику молодого артиста, обладающего даром клоунады, но способного воплощать и персонажей трагедий.

Артист сыграл множество ролей мирового репертуара. Театралы со стажем прекрасно помнят Георгия Корольчука в ролях Николки из «Дней Турбиных», Федора в «Царе Борисе», Саундерса из «Одолжите тенора!», а также Незнайки из «Незнайки на Луне» и Кота из «Клятвы маркиза Карабаса».

Сейчас Георгий Корольчук занят в спектаклях «Двенадцать месяцев», «Безымянная звезда», «Дон Жуан», «Утоли моя печали...», «Дом, который построил Свифт». Он также работает как режиссер.

Поклонники артиста знают его и по фильмам. Дебютировал Георгий Корольчук еще будучи студентом, снявшись в 1965 году в фильме «Снежная королева» в роли принца Клауса. Всенародное признание принес ему дьякон Победов в картине Иосифа Хейфица «Плохой хороший человек». Артист сумел создать образ, который заметили даже рядом с блистательными исполнителями главных ролей – Олегом Далем и Владимиром Высоцким.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5756) от 02.08.2016.


Комментарии