Анастасия Момот. Особое мнение

Представляем очерк на злобу дня от детской писательницы и поэтессы, кандидата филологических наук, преподавателя и любящей мамы двух дочерей Анастасии Момот - автора сказочной трилогии «Приключения Яшки Кривоножки», сборника детских стихов и песен «Момотики», сборника детских стихов о войне «Светлая полоса» и многого другого. Доброго. Вечного. И поэтому не модного. Все свое литературное творчество Анастасия сопровождает собственными иллюстрациями и делится им в сообществе Любимый Слон.

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Так себе персонаж


Возможно, этот резкий очерк вызовет много недовольства у некоторых читателей, но я считаю своим педагогическим и родительским долгом его написать.

Я не поклонница сериалов, хотя некоторые из них все же иногда смотрю. Без фанатизма, красных глаз и бессонных ночей, разумеется. Например, мне нравится сериал «Доктор Хаус». Вряд ли кто-то поспорит с тем, что он талантливо снят, но лично меня в нем привлекает исключительно медицинский аспект. Я - дама взрослая, семейная и эмоционально устойчивая. Оно и понятно. А юных девушек - и да простит меня моя 18-летняя племянница - привлекает не медицина, а образ ироничного бобыля, хама и инфантильного гения, прекрасно сыгранного актером Хью Лори. У его персонажа не складывается личная жизнь, он - одиночка. А еще он болен, тощ, сутул, крив, хромоног, невоспитан и, по сути, страдает не только психическими недугами, но и наркотической зависимостью - принимает лошадиные дозы обезболивающих.

Девушки, он вам нравится как мужчина? Серьезно? Вы хотели бы себе такого мужа?

Да, хотели бы! Доктору Хаусу девушки простят что угодно, потому что он - гений медицины. Гениям вообще многое прощается. Они могут пить, гулять, распускать нюни или кулаки... Пустяки. Дело-то житейское.

Схожий образ и еще один предмет девичьих грез  - Шерлок Холмс из нашумевшего сериала «Шерлок». Он тоже талантливо снят, но лично я не смогла его смотреть из-за чрезмерной визуализации наркоманского мировосприятия... Этого так много, что аж тошно. Шерлок, сыгранный Бенедиктом Камбербэтчем, так же тощ, сутул, надменен и одинок как доктор Хаус. Опять наркоман и опять, черт побери, гений... Так себе персонаж, в общем. Неоднозначный. На первый взгляд, ни для вожделения, ни для подражания не подходит. Но мы опять ему всё прощаем, потому что он - гений!

А теперь взгляните, как похож на Хауса и Шерлока наш родимый «Нюхач». Ну, почти наш. Сериал украинский, хотя снимался в России. В главной роли прекрасный эстонский актер Кирилл Кяро. Гениальность героя Кяро в феноменальном обонянии. А так его образ осознанно списан подчистую с американских и британских собратьев. Нюхач тоже тощ, сутул и надменен. Его личная жизнь накрылась медным тазом. Он не наркоман и не больной. Он - внимание, барабанная дробь - веган! Вы когда-нибудь общались с веганами? Знаете, какие они? Ладно, не буду это комментировать, а то меня закидают тухлым шпинатом.

Подростки влюбляются в образы и персонажей, придумывают себе кумиров и ищут им аналоги в реальной жизни - это ни для кого не секрет. Помню, моим одноклассницам до дрожи в коленках нравился парень из старших классов, потому что он был внешне (отдаленно) похож на Дикаприо. Одного этого сходства было достаточно, чтобы девочки сходили с ума по нему, даже не узнав его имени и что он из себя представляет... Тот парень должен был сказать спасибо популярному фильму «Титаник». 

А Шерлокам, Хаусам, Нюхачам и им подобным мы скажем спасибо за то, что девочкам стали нравиться рахитичные и сутулые мальчики. Бог с ней, с внешностью! Страшнее то, что девочкам стали нравиться хамы, подонки, инфантильные слабаки и наркоманы. Кто мне не верит, спросите у молодежи про их моду на худые руки с выступающими «наркоманскими» венами и всё такое. Девочкам нравятся такие мальчики и, как следствие, многие мальчики стремятся такими быть. А ведь это проще пареной репы! Это вам не спортом заниматься, чтобы бицепсы красивые накачать, это вам не на гитаре учиться играть, чтобы все заслушались, это вам не котят с деревьев снимать, это вам не заступаться за девочку или товарища, стоя в одиночку перед толпой хулиганов. Быть слабым и инфантильным куда легче, чем это все... А что ж нет? Раз девочкам «и так сойдет».

От щенячьего восторга все забывают один удручающий момент. Господа тощие, сутулые, вечно больные, инфантильные и чрезмерно саркастичные хамы-бобыли-гламурные подонки и наркоманы, кто из вас гений? Никто.

«А? Эээ... Так-то, дружок.
В этом-то все и дело».
(Из «Песни Кэрролла» Владимира Высоцкого)

Пойду пересмотрю Рокки Бальбоа.

#кино #сериал #отношения #мнение

Комментарии