Театральный фестиваль «Монокль» подвел итоги года

В «Балтийском доме» подвели итоги XII международного фестиваля «Монокль».

Театральный фестиваль «Монокль» подвел итоги года | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Он проводится один раз в два года с 1997-го. По словам директора театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергея Шуба, главная задача фестиваля - привлечь внимание к моноспектаклю как одному из самых сложных жанров театрального искусства.

Традиционно фестиваль делится на два этапа - петербургский и международный. В этом году на участие в нем было прислано 122 заявки. И в итоге петербургские зрители и члены жюри увидели работы артистов и режиссеров из России, Армении, Болгарии, Молдавии, Польши, Белоруссии и Словакии.

«Гран-при» фестиваля получил народный артист России Валерий Ивченко за спектакль «Кроткая» (БДТ им. Товстоногова). Поставленный по мотивам повести Достоевского, этот спектакль - настоящее испытание на прочность: артист удерживает внимание зрителя почти три часа. Валерий Ивченко сам создал инсценировку, а также выступил в роли режиссера-постановщика.

Первой премии «Монокля» удостоилась Наринэ Григорян за спектакль «Моя семья в моем чемодане» (Ереванский театр кукол, Армения). Это очень личная история, которая происходит во время Карабахской войны. Армянской семье предоставляется возможность отправить из зоны конфликта в безопасное место только одного из детей.

Вторую премию по решению жюри отдали популярному литовскому актеру лауреату Золотого сценического креста Мартинасу Недзинскасу за спектакль «Прекрасные вещи» (театр Китас Кампас, Литва), поставленному Кириллом Глушаевым по пьесе Дункана Макмиллана. Третья премия - у Николая Стешица за спектакль «Синяя-синяя» (Могилевский областной театр кукол, Белоруссия). Жанр спектакля, поставленного Игорем Казаковым по мотивам рассказа Владимира Короткевича, определен как «галлюцинация в одном действии». Действие происходит в пустыне, в которой затерялись девочка Джамиля и Петрок Ясюкевич - бывший повстанец. Чтобы отвлечь маленькую спутницу от мук жажды, он рассказывает ей сказку про свою родину-рай. Николай Стешиц - ведущий актер театра, лауреат Национальной театральной премии Белоруссии. Его партнершей выступает кукла.

Давний друг театра-фестиваля «Балтийский дом» литовский артист Владас Багдонас учредил собственный приз и вручил его петербургской актрисе Алисе Олейник за роль Герды в спектакле «Комната Герды» (театр «Особняк»). Этот спектакль поставила Яна Тумина по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева». Актриса играет состарившуюся Герду, которая погружается в свои воспоминания, перевоплощаясь то в себя молодую, то в Маленькую разбойницу, то в бабушку-финку. В спектакле есть и куклы, которыми управляет невидимый публике артист Дмитрий Чупахин.

Кстати, посмотреть спектакль можно будет 30 марта в театре «Особняк».

Специальными дипломами были отмечены Сергей Азеев за спектакль «Сибирь» (Театр НеНормативной пластики, Петербург) и Димитр Марков за спектакль «Семен» (Драматический театр им. Стефана Кирова, Болгария).

#театр #фестиваль #Балтийский дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Актерские соло».


Комментарии