Адресаты лирики. Во Всероссийском музее А.С. Пушкина открыта выставка «Тайна красоты»

Адресаты лирики. Во Всероссийском музее А.С. Пушкина открыта выставка «Тайна красоты» | ФОТО Дмитрия СЕДОВА

ФОТО Дмитрия СЕДОВА

На ней представлено сто женских портретов из музейного собрания — живопись, миниатюра. На порт­ретах — женщины, окружавшие поэта в жизни. Это и близкие родственницы — мать Надежда Осиповна Ганнибал, смуглая красавица, прабабушка Сарра Юрьевна, старшая дочь Мария Гартунг, которая, по распространенной версии, послужила Толстому одним из прототипов Анны Карениной… И адресаты лирики Пушкина, петербургские и московские красавицы, многих из которых поэт обессмертил своими стихами.

Не пройдешь мимо портрета Александры Осиповны Смирновой-Россет работы Александра Варнека. Приковывает взгляд лицо — не только красивое, но и умное, значительное. Она была фрейлиной императрицы Александры Федоровны. С Пушкиным Смирнова дружила, он ценил ее ум. Поэт нередко наведывался к ней в Зимний дворец. Фрейлины жили на третьем этаже — там, где во второй половине XX века были выставлены импрессионисты и постимпрессионисты. Стрелой взлетал он на третий этаж, легко преодолевая 96 ступеней. Александре Смирновой-Россет Пушкин посвятил прелестный шутливый мадригал: «Черноокая Россети в самовластной красоте все сердца пленила эти, те, те, те и те, те, те»!

Среди множества портретов выделим изображение Александрины Гончаровой — сестры Натальи Николаевны. Автор портрета неизвестен. А портрет достойный, передающий не только внешность Александрины, но и ее характер. Лицо женщины умной и сильной. Пожалуй, не очень счастливой. Художник не стал идеализировать ее, не скрыв косоглазие — более выраженное, чем у Натали. Жизнь сес­тер в имении «Полотняный Завод» напоминает романы Джейн Остин или сестер Бронте. Властная мать, слабохарактерный отец, который постепенно терял рассудок, ссоры, скандалы, вечная нехватка денег… Натали, выйдя замуж за Пушкина, убедила его вскоре забрать сестер в Петербург. Александрина стала поддержкой и опорой для сестры, помогала в воспитании детей. Не оставила она Натали и после гибели Пушкина. Помогала сестре и когда та вышла замуж за генерала Петра Ланского. Так и жила — на краешке чужого гнезда. Замуж она вышла очень поздно даже по нынешним временам — ей было за сорок. Свою единственную дочь Наталью родила в 43 года. Поздний брак с бароном Густавом Фризенгофом был счастливым.

В центре внимания, конечно, порт­реты Натальи Николаевны. В музее хранится акварельный порт­рет работы Александра Брюллова, запечатлевшей ее во всем блеске красоты и юности. Эта акварель хорошо известна. А вот портрет овдовевшей Натальи Николаевны, написанный шведским художником Карлом Мазером, знают немногие. Он был написан по заказу друга поэта Павла Нащокина в 1839 году. Ее облик, по‑прежнему прекрасный, словно окутала печаль. В этой женщине, одетой в черное платье с большим белым воротником, чувствуется какой‑то надлом. Фоном портрета служит осенний пейзаж, который лишь подчеркивает меланхолическое настроение.

Впрочем, в ней всегда это было. Увидев в 1831 году юную жену Пушкина на петербургском балу, Долли Фикельмон записала: «Поэтическая красота Пушкиной проникает до самого сердца. Тонкая, стройная, высокая, лицо Мадонны… Есть что‑то странное и трогательное во всем ее облике — эта женщина не будет счастлива, я в этом уверена! Она носит на челе печать страдания».

Именно такой тип красоты соответствовал вкусу эпохи, когда царствовал романтизм. Когда смот­ришь на портреты Натальи Николаевны Пушкиной, понимаешь, почему она пользовалась таким успехом в свете. А еще понимаешь, что сейчас нет актрис, которые могли бы достоверно сыграть в кино эту печальную красавицу.

Очень украшают выставку вещицы, которые составляли мир женщины первой четверти XIX века. Тщательно подобранные из фондов музея бальные туфельки, веера, шкатулочки, флаконы для духов…

Выставка будет открыта до 12 мая.

Возрастное ограничение 6+

Читайте также:

В залах Петербургского союза художников открылась выставка «Провинциальный калейдоскоп»

В Музее Анны Ахматовой представлена экспозиция Мемориальной и Последней комнат в квартире Пуниных — Ахматовой


#выставка #Музей Пушкина #живопись

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7872) от 21.03.2025 под заголовком «Адресаты лирики Пушкина».


Комментарии