Знакомые люди незнакомой страны

Сегодня на экраны города выходит фильм иранского режиссера Асгара Фархади «Коммивояжер».

  Знакомые люди незнакомой страны | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Четыре фильма Фархади номинировались на премию «Оскар», и один из них - «Развод Надера и Симин» (2011) эту премию получил, не упоминая уже о многих других наградах. «Коммивояжер» тоже отмечен двумя «пальмовыми ветвями» на МКФ в Каннах и номинирован на «Оскар».

Мы мало знаем об Иране. Не нужно думать, что зрителя ждет нечто этнографичное, экзотическое, сугубо национальное. Семейные и нравственные проблемы, с которыми сталкиваются Надер и Симин или герои нового фильма учитель Эмад и его жена Рана, вполне универсальные. Эти камерные семейные драмы настолько удивительно внятны и держат в таком напряжении, что остается только посетовать на отсутствие у российских драматургов и режиссеров способности и желания увлекательно рассказывать истории обычных людей.

Жизненные обстоятельства, в которые попадают герои Фархади, образованные горожане, жители иранской столицы, диктуют им необходимость нравственного выбора, и этот выбор зачастую мучителен. Судьбы двух семей драматически пересекаются, напряжение нарастает. жанр «Коммивояжера» определяется как «драма, триллер», и зрители действительно трепещут, наблюдая, как малые трещины в здании обеих семей грозят обрушить всю постройку. Асгар Фархади - виртуозный мастер создания атмосферы, а его актеры великолепны.

О сюжете - ни слова. Идите и смотрите.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5881) от 02.02.2017.


Комментарии