Товстоноговец и однолюб

4 марта исполняется 85 лет народному артисту России Георгию Штилю.

  Товстоноговец и однолюб | ФОТО предоставлено пресс-службой БДТ

ФОТО предоставлено пресс-службой БДТ

В честь юбилея на Малой сцене БДТ 3 и 4 марта состоится премьера спектакля «Люксембургский сад», поставленного по пьесе Льва и Александра Шаргородских «Второй закон Джаги-Янкелевича». Поставил спектакль Артем Петров, а сам Георгий Штиль выйдет на сцену в роли Янкелевича.

«Я товстоноговец и однолюб», - часто говорит Георгий Антонович, который работает в БДТ с 1961 года. Артист попал в театр сразу после окончания Ленинградского театрального института им. Островского. Был занят во многих постановках, которые ныне причислены к Золотому фонду отечественного, да, пожалуй, и мирового театра: «Горе от ума», «Три сестры», «Мещане», «Ханума», «Ревизор», «История лошади», «Дачники», «Смерть Тарелкина», «Пиквикский клуб», «Мамаша Кураж и ее дети»... У него было мало главных ролей, его называют мастером эпизода.

Сейчас увидеть артиста можно в спектаклях Андрея Могучего «Алиса» и «Что делать», а также в постановке московского режиссера Виктора Рыжакова «Война и мир Толстого», где он играет управляющего Алпатыча. А также в «Губернаторе» Могучего, премьера которого состоялась совсем недавно. В этой постановке, созданной на основе произведения Леонида Андреева, Георгий Штиль выходит на сцену в роли рабочего Егора.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook



Комментарии