Как заманить в библиотеку

Библиотеку многие представляют как заведение строгое: в зале не шуметь, книги листать аккуратно, возвращать вовремя... А тут открываешь двери – со всех сторон свист, крики, топанье ногами, посредине «растет» большое дерево со скворечником для писем, справа громко читают вслух, слева совершенно сумасшедший на вид химик прыгает с ретортой, из которой валит желтый дым, перед визжащими от восторга детьми. На Индустриальном проспекте, 35, корп. 1, открылась детская библиотека «Город».

  Как заманить в библиотеку | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Здесь есть своя дорога с пешеходным переходом и строгим мальчишкой в форме, который сердито свистит в свисток, едва кто-то норовит проскочить мимо зебры. Парк развлечений со множеством настольных игр. Спешите занять места, театралы! На Театральной площади вот-вот распахнется занавес и начнется представление. А в местной академии можно проводить опыты и слушать лекции по астрономии. И пусть дома всего лишь нарисованы на стеклах – это самый настоящий город! Там два больших микрорайона – Большой город и Маленький (для детей от полугода). Даже свой мэр есть – важный паренек с красной бабочкой. Не сказать, чтобы здесь не было места взрослым, но все же главные жители и хозяева тут именно дети, поэтому родители лишь наблюдают.

В каждом уголке кипит жизнь. Ребята постарше обступили два компьютера и строят виртуальный зоопарк. Девочки поют под аккомпанемент синтезатора – здесь урок вокала. Кто играет в большие напольные шахматы, кто азартно гоняет шайбу в аэрохоккее.

И кажется, что до разноцветных изданий на новеньких стеллажах никому нет дела... Ни одного ребенка, который листал бы книгу! А ведь в библиотеке 49 тысяч книг и журналов. Но ее сотрудники считают, что, даже если книги остаются для детей всего лишь фоном, этот образ обязательно останется в памяти, а потом глядишь – и проявится интерес к историям внутри красочных обложек. Главное – заманить детей в библиотеку, а для этого она сегодня должна быть не просто книгохранилищем, а своеобразным массовиком-затейником.

– Мы хотели создать территорию детства, чтобы через игру и творческие задания привлечь ребенка к чтению, воспитать у него хороший вкус, помочь родителям в детском воспитании, – объясняет заведующая библиотекой «Город» Зинаида Воронцова. – Принцип «обучение как развлечение» применяется сегодня во всем мире. Поэтому каждый уголок привлекает внимание ребенка. А параллельно наши специалисты будут стараться заинтересовать детей книгами.

– Уже несколько лет в нашей детской литературе творческий ренессанс. Появились много талантливых молодых авторов, – рассказал на открытии библиотеки главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев. – Такое ощущение, что хорошей детской литературы уже стало больше, чем ее читателей.

Сотрудники библиотеки придумали интересные проекты. Детей будут учить Правилам дорожного движения, показывать им научные шоу, проводить встречи с писателями. А если у взрослых появится интересная идея, сотрудники библиотеки помогут ее воплотить.

– Большим спросом уже пользуется проект «Библионяня» – развивающие занятия для детей дошкольного возраста по развитию памяти, речи и моторики, – рассказывает директор «ЦБС Красногвардейского района» Наталья Швец. – Если родители заняты, а ребенка не с кем оставить, они могут привести детей сюда и не переживать, потому что работать с ними будут педагоги-профессионалы.

Библиотеку «Город» многие специалисты уже называют глобальной концепцией развития детских библиотек Петербурга (которых у нас 65). Но все, конечно, упирается в средства. Чтобы появился «Город», помогали и районные, и городские власти.

– Никита, пойдем домой! Библиотека уже закрылась.

Курчавый пятилетний Никита слов бабушки будто не слышит и со всей серьезностью вертит ручки, так что желтые футболисты проталкивают мяч прямо в ворота красных – к недовольству другого мальчишки. Того тоже зовет одеваться мама, но разве можно уйти, когда нужно отыграться!

Галине Родионовой с внуком приходить сюда очень удобно – живут в доме напротив.

– Значит, будете здесь частыми гостями? – спрашиваю.

– Так ведь игр, наверное, уже не будет, – сомневается пенсионерка. – В день открытия все поставили, а потом ведь уберут...

Приходится сотрудникам библиотеки убеждать, что игры здесь будут каждый день – приходите, играйте. А бабушка все равно удивляется.

– Никита сперва боялся, пришли – а он стоит, никуда идти не хочет, – говорит Галина Родионова. – А теперь домой не могу забрать, все эти игры очень полезны для общения. И мне тут понравилось: я даже в продаже не могла найти книги Куклачева, а здесь мне сразу пять штук предложили. Никита, ну пошли одеваться! Ты меня слышишь?..

А что, может, и впрямь библиотекари окажутся правы, и будут местные ребята сбегать к ним прямо с уроков, как когда-то советские школьники бегали вместо занятий в кино?

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (5358) от 10.12.2014.


Комментарии