96 кадров в секунду. С Дворцовой площади отправят «Послание к человеку»

15 сентября в 18.30 на Дворцовой площади откроется XXVIII международный кинофестиваль «Послание к человеку».

96 кадров в секунду. С Дворцовой площади отправят «Послание к человеку» | Иллюстрация bogadeva1983/shutterstock

Иллюстрация bogadeva1983/shutterstock

На гигантском (более ста квадратных метров) экране будет показан фильм Паоло Соррентино «Молодость». Итальянский режиссер, известный нам по фильмам «Великая красота», «Молодость» и телесериалу «Молодой Папа», одна из главных приглашенных звезд фестиваля.

Приедет он не с пустыми руками: его новый фильм «Лоро» покажут в нашем городе на двух сеансах, все билеты проданы, но картина выйдет в широкий прокат в октябре. Это своеобразный кинопортрет скандального итальянского политика, миллиардера, медиамагната Сильвио Берлускони и его ближайшего окружения. В главной роли — любимый актер режиссера Тони Сервилло.

Еще одна приглашенная звезда — французская актриса Фанни Ардан приедет ближе к закрытию «Послания» и 20 сентября лично представит российскую премьеру фильма Тома Вольфа «Мария до Каллас» в «Великан-Парке». Работа над фильмом о жизни оперной дивы длилась несколько лет. Режиссер путешествовал по миру в поисках редких архивов, большая часть из которых прежде не публиковались.

Фанни Ардан сыграла примадонну в картине Франко Дзефирелли «Каллас навсегда» (2002 год). В новой, документальной, ленте Ардан озвучивает мысли и воспоминания певицы. Актриса будет участвовать в церемонии закрытия фестиваля (21 сентября в Мюзик-холле) и вручит призы победителям конкурсов.

Как рассказал на пресс-конференции директор конкурсных программ «Послания к человеку» Алексей Медведев, отборщикам пришлось ударно потрудиться: желающие участвовать в международном и национальном конкурсах прислали более трех тысяч фильмов. В конкурсные программы вошло 75. Жюри международного конкурса возглавит австрийский оператор Кристиан Бергер, известный более всего по работе с Михаэлем Ханеке, фильмам «Пианистка», «Любовь», «Белая лента».

— Мы наблюдаем в последние годы сложное и тонкое взаимодействие игрового и документального кино. Уже появились термины: докудрама, постдок... Документалистика все сильнее вторгается в ткань художественного кинематографа и сообщает ему новое дыхание, придает мускулатуру, — заметил на пресс-конференции арт-директор фестиваля киновед Андрей Плахов. Он рекомендовал обратить внимание на документальную комедию румынского режиссера Корнелиу Порумбою «Бесконечный футбол», которая как раз ярко иллюстрирует этот тренд современного кинематографа. Фильм рассказывает о чиновнике из небольшого румынского городка, который мечтал стать футболистом, но в юности сломал ногу. С тех пор он одержим мечтой реформировать правила футбольной игры во всем мире. По его мнению, игроки не должны бегать по всему полю — лучше стоять на месте и пасовать друг другу мяч. Однако речь в фильме идет не только о правилах в футболе, но и правилах жизни в постсоциалистической стране, которые действительно надо менять.

В национальный конкурс вошло 13 фильмов, как игровых, так и документальных.

— В программе этого года многие работы построены не столько на истории, сколько на атмосфере, — считает куратор национального конкурса Евгения Марченко. — «Северяне», три истории Ильи Поволоцкого про северных мужчин рабочих профессий, вообще без слов: холодное атмосферное кино. А «Отшельник» Артема Москалева — созерцательный фильм-наблюдение, событий в нем почти нет (это неудивительно, ведь главный герой фильма — Виктор Степанов, живущий в непроходимых новгородских лесах 22 года. — Прим. ред.).

Организаторы «Послания» учредили специальный приз памяти режиссера-документалиста Александра Расторгуева, погибшего вместе со съемочной группой в этом году в Центрально-Африканской Республике. Приз будет вручаться ежегодно. В память о погибшем режиссере пройдут два спецпоказа: в книжном магазине «Порядок слов» 19 сентября, а 20 сентября в 19.00 в кинозале СПбГИК (Дворцовая наб., д. 2), где покажут фильм «Я тебя люблю». Там же состоится встреча с соавторами фильма Павлом Костомаровым и Сусанной Баранжиевой. На оба мероприятия вход свободный.

Новая картина Виктора Косаковского «Акварель», только что показанная на Венецианском фестивале, станет фильмом закрытия, которое пройдет 21 сентября в Мюзик-холле. В главной роли — стихия воды, ее мощь и ее невероятная красота. Как рассказал на пресс-конференции Алексей Учитель, фильм создан по новой технологии. Обычная скорость съемки — 24 — 25 кадров в секунду, «Акварель» же снята со скоростью 96 кадров.

— Когда волна снимается с этой скоростью, видно каждую каплю. Это совершенно новое, другое восприятие, мечта кинематографиста, — заметил президент фестиваля. Он добавил, что было нелегко добиться показа картины на фестивале, ведь требовалась специальная техника, но проблему удалось решить.

22 сентября на всех фестивальных площадках (кинотеатры «Аврора», «Родина», «Ленфильм», «Лендок» и другие) будут показаны фильмы-призеры.

#кинофестиваль #послание к человеку

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «96 кадров в секунду».


Комментарии