Как пройдет Театральная олимпиада-2019 в Петербурге и Японии

На Международном культурном форуме состоялась презентация программы Театральной олимпиады 2019 года, которая пройдет в Петербурге и Тоге (Япония).

Как пройдет Театральная олимпиада-2019 в Петербурге и Японии | Иллюстрация Kuzmin/shutterstock.com

Иллюстрация Kuzmin/shutterstock.com

Первая такая олимпиада была в 1995 году в Дельфах (Греция). В разные годы это событие принимали Сидзуоки (Япония), Стамбул (Турция), Сеул (Южная Корея), Пекин (Китай), Вроцлав (Польша), Индия. В России Театральная олимпиада проходит во второй раз - в 2001 году она состоялась в Москве. Театральная олимпиада-2019 объявлена ключевым событием Года театра.

Ее концепцию представил председатель международного комитета театральной олимпиады Теодорос Терзопулос: «Театральной олимпиаде в 2019 году исполнится 25 лет. Это площадка контактов между традициями и школами, на которой зарождается диалог творцов театра из разных уголков мира. Театральная олимпиада вписывает культурные особенности каждой страны в свою программу - динамичную, многообразную и всеобъемлющую, рассчитанную не только на местную, но и на мировую аудиторию».

«На предстоящей олимпиаде, получившей название «Наводя мосты», мы вновь хотим подчеркнуть, на этот раз более настойчиво, что искусство театра имеет первостепенное значение для всего человеческого существования», - подчеркнул Терзопулос.

Валерий Фокин представил программу предстоящей Театральной олимпиады. В ней примут участие около 30 театров из разных стран мира. В программу включены постановки выдающихся театральных режиссеров Тадаси Судзуки, Теодороса Терзопулоса, Хайнера Гёббельса, Андрея Щербана, Андрия Жолдака, Кристиана Люпы, Яна Кляты, Роберта Уилсона и других.

«Театральная олимпиада 2019 года отличается тем, что она будет происходить не месяц и даже не полтора, а будет представлять собой театральный марафон. Она начнется 15 июня и завершится в конце ноября на Петербургском международном культурном форуме, на котором мы подведем ее итоги. Помимо гастролей театров в Театральную олимпиаду войдет огромное количество программ.

Мы открываем детскую олимпийскую площадку в этот год в «Артеке». Это значит, что там будет театральная смена, и дети, которые увлекаются театром, будут репетировать с нашими молодыми режиссерами, будут мастер-классы и встречи», - рассказал Валерий Фокин.

На Театральную олимпиаду в Японию также приедут около 30 театральных коллективов, отметил японский режиссер Тадаси Судзуки. Они соберутся в крошечной деревне в горах - Тоге, в которой живут лишь 400 человек. «Тога, в которой я сейчас работаю и живу, считается одной из самых малонаселенных деревень Японии. Но театральное искусство обладает мощной привлекательной силой, и я считаю, что люди отовсюду потянутся в эту деревню, - сказал Тадаси Судзуки. - Театры разных стран имеют и общие черты, и огромные различия. Показать эти сходства и различия людям, которые приедут посмотреть спектакли, и есть основная задача той части олимпиады, которая будет проходить в Тоге».

#театр #культура #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «30 театров в одной деревне».


Комментарии