Только на сайте

12 мастер-классов от легенд джаза пройдут в Петербурге

Празднование VII Международного дня джаза будет включать не только музыкальную программу, но и обширную образовательную.

12 мастер-классов от легенд джаза пройдут в Петербурге | congerdesign / pixabay

congerdesign / pixabay

29 и 30 апреля на площадках Филармонии джазовой музыки и Мариинского-2 пройдет целая серия мастер-классов от легенд джаза со всего мира. Запись на мастер-классы уже доступна в личных кабинетах зарегистрированных участников.

Регистрация доступна на сайте jazzdayrussia.com до 25 апреля, сообщает «МИА "МИР».

Поучиться у мэтров смогут не только джазовые вокалисты и музыканты, играющие в джазовых оркестрах, но и профессиональные танцоры. Многие мастер-классы будут интересны не только профессионалам индустрии, но и широкой публике.

Мастер-классы по вокалу

В программе заявлены 2 мастер-класса по вокалу, посетить которые будет интересно не только профессиональному джазовому сообществу, но и широкой аудитории. Кёрт Эллинг, американский джазовый вокалист, лауреат премии Грэмми, покоривший петербургскую публику в ноябре 2017 года на форум-фесте Jazz Across Borders в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, снова поделится секретами своего мастерства. Впервые для российской публики даст мастер-класс Серил Эйме, французская джазовая певица, победительница конкурса Montreux Jazz Festival Competition и международного джазового конкурса Сары Воан, часто использующая на своих выступлениях лупер - специальное устройство для записи голоса, с целью его повторения и наложения.

Мастер-классы по игре на музыкальных инструментах

Тиль Брённер, трубач-виртуоз, самый успешный джазист в истории современной Германии, даст мастер-класс по трубе, который будет интересен не только пианистам, но и джазовым музыкантам, играющим на других музыкальных инструментах. Еще один мастер-класс по трубе даст Джеймс Моррисон, австралийский трубач, мульти-инструменталист. Пожалуй, самым необычным фактом из творческой биографии музыканта, является то, что в июле 2013 года он дирижировал крупнейшим в мире оркестром в составе которого было 7224 музыкантов на стадионе Suncorp в Брисбене.

Гитаристам выпадет возможность поучаствовать в мастер-классе Ли Ритенура, выдающегося американского джазового и фьюжн-гитариста, лауреата премии Grammy. Музыканты, играющие на бас-гитаре, смогут поучиться у Бена Уиллиамса, победителя престижного Международного конкурса бас-гитаристов имени Телониуса Монка и обладателя премии Grammy 2013 г. в составе группы Пэта Метени Unity Band за лучший джазовый инструментальный альбом года.

В программе также заявлено 2 мастер-класса по фортепиано: от российского музыканта и от зарубежного. Сравнить разные национальные школы можно будет на примере мастер-классов Евгения Лебедева - победителя международного конкурса джазовых исполнителей в Бельгии, призера конкурса «Made In New York Jazz Competition» и международного конкурса пианистов в Монтре (Швейцария), выпускника прославленного Berklee College of Music, и Антонио Фарао, итальянского джазового пианиста, лауреата 1-ой премии международного конкурса джазовых пианистов «Martial Solal» в Париже. Последний альбом Фарао записан при участии таких знаменитых и разноплановых музыкантов как Snoop Dogg, Маркус Миллер, Роберт Дави, Бирели Лагрен, Дидье Локвуд, Ленни Уайт и многих других.

Мастер-классы по танцу

Отдельно можно выделить мастер-классы для профессиональных танцоров, которые пройдут в многофункциональном зале Мариинского-2 30 апреля.

Алина Сокульская, хореограф, исполнитель, преподаватель и исследователь афроамериканского танца международного уровня, даст мастер-класс с вдохновляющим названием "Authentic Jazz: ​​танцевальный трибьют Телониусу Монку". Специализируясь в жанрах свинга, блюза, аутентичного джаза, тэпа, бибопа, UK джаза, а также афро-лэтин и афро-кубинского фольклора, Алина работает над собственным танцевальным языком выражения джазовой музыки от корней до современности, сотрудничая с топовыми танцевальными фестивалями и современными джазовыми музыкантами.

Марина Правкина, хореограф, артист, профессиональный танцор урбан денс, джаз денс и современного танца, сформировавшая свой уникальный стиль танца contemporary jazz, проведет мастер-класс в смешанных стилях от UK Jazz Dance до House Dance, используя музыку Херби Хэнкока и современное джаз звучание, раскрывая коллаборативные возможности джаза сегодня. Следуя актуальным изменениям в музыке и танце, Марина завоевала репутацию перспективного танцора, преподавателя и пропагандиста современной формы джазового танца и джазовой культуры далеко за пределами России.

Мастер-классы по работе в ансамбле

Мастер-класс Джей Би Дайяс, проректора по учебной работе Института Телониуса Монка, автора ряда научных работ и методик по джазовой педагогике «Техника разучивания нового музыкального материала» пройдет при участии студентов Института Телониуса Монка и студентов колледжа Мусоргского. Стать свидетелями такого необычного межнационального творческого обмена можно 30 апреля в зале «Прокофьев» Мариинского-2

Наконец, важно отметить мастер-класс Олега Бутмана, известного джазового барабанщика, бэндлидера, и учеников Санкт-Петербургской детской школы искусств № 19: в нем примут участие дети от 6 до 14 лет. Школа искусств № 19 – единственная школа в Санкт-Петербурге с эстрадно-джазовым отделением! Мастер-класс направлен на то, чтобы развить у детей ритмичность, изучить основы ансамблевой работы.

«Санкт-Петербургские ведомости» ранее писали о центральном событии масштабного фестиваля - All-Star Global Concert - гала-концерте мировых звезд всех течений джаза.

#день джаза #мастер-классы #джаз

Комментарии