«Балтийский дом» выпустил веб-сериал «Страшный сон актрисы Марыськиной»

Театр-фестиваль «Балтийский дом» выпустил неожиданную премьеру - веб-сериал «Страшный сон актрисы Марыськиной». Увидеть его можно на сайте театра.

 «Балтийский дом» выпустил веб-сериал «Страшный сон актрисы Марыськиной» | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

Инициаторы проекта - две актрисы Наталья Парашкина и Светлана Обидина. Обе ранее выкладывали ироничные веб-зарисовки на темы закулисной жизни. А в последнее время жесткие условия и отсутствие живого контакта с коллегами разбудили фантазию, которая и оформилась в целый сериал.

Названием проект обязан Аркадию Аверченко, чья героиня Марыськина, актриса на вторых ролях, отныне «прописалась» в веб-сериале «Балтдома». Именно ей постоянно снятся сны, от которых бедняжке становится не по себе, а зрителям - смешно. В первом сезоне «Страшного сна...» 12 серий, у каждой свой сюжет - от «Выходного дня» и «Срочного ввода» до «Сплетен» и «Проб в кино». Они, как и положено в веб-сериалах, коротки и энергичны. Впрочем, каждый выпуск открывает многозначный титр - «основано на реальных событиях». Каких? Смотрите, смейтесь и думайте...

Через весь сериал проходит галерея театральных персонажей - сама Марыськина (Наталья Паршкина), завтруппой (Светлана Обидина), режиссер Лев Наумович (Дмитрий Ладыгин), прима Ирочка (Ирина Конопацкя), не говоря уже о герое-любовнике Романе (Егор Лесников) и актере Эрнесте Романовиче (Александр Павельев). И еще галерея запоминающихся бурлескных масок-образов. Практически половина труппы «Балтдома», а также актеры из других театров города участвовали в этом празднике юмора.

Актеры снимали дома свои репризы на заданную тему, затем все пересылалось авторам сценария для отбора и окончательного монтажа, которым занимался Дмитрий Моисеев. Эстетика веб-сериала соблюдена, выдержан хронометраж каждого выпуска - от 5 до 10 минут, что позволяет актерам не надоесть публике.

Первый сезон веб-сериала закончился, как и положено в любом театре, подготовкой к премьере. В театре планируется выпуск второго сезона крошечных историй про актрису Марыськину и ее коллег.


#театр #Балтийский дом #сериал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Очень смешной сон».


Комментарии