Как уберечь домашних питомцев от зверской жары

Людям в отличие от животных переживать летний зной все-таки проще: природа дала человеку уникальную способность - потеть. Хуже она обошлась с четвероногими созданиями. Не имея потовых желез, они способны разве что высунуть язык, чтобы охладиться. Но от перегрева это порой не спасает.

Как уберечь домашних питомцев от зверской жары | ФОТО Ирины КУЗНЕЦОВОЙ/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Ирины КУЗНЕЦОВОЙ/ИНТЕРПРЕСС

Именно в летний период в ветеринарные клиники часто приносят домашних питомцев с тепловым ударом. И виноваты в этом, как считают специалисты, их хозяева. Наиболее частая ситуация: человек оставляет животное в машине, а сам идет в магазин.

Тем временем для собаки машина превращается в настоящую смертельную ловушку. Если за окном 25, за несколько минут температура в припаркованной машине поднимается до 37 - 48 градусов. Если на улице 32, в машине температура достигает 70 градусов менее чем за 10 минут.

Пятнадцать минут пребывания в таком месте может привести к тепловому удару, который нельзя не заметить. У животного нарушается координация движений, может возникнуть рвота, появляется одышка, усиливается сердцебиение, а температура тела повышается до 40 градусов. И если срочно не принять меры, то исход будет летальный.

Некоторые породы собак, в том числе северные (маламут, хаски) или с короткой мордой (шарпеи, мопсы, боксеры), переносят жару особенно тяжело. Так же более остро на зной реагируют щенки в возрасте до шести месяцев, старые собаки и имеющие избыточную массу тела. В группе риска животные с болезнями сердца или легких.

Чтобы питомец не перегрелся, ему нужно давать обильное питье и не гулять с ним на солнцепеке. Квартиру необходимо постоянно проветривать, а животное не перекармливать - пусть ест, когда захочет.

Осторожнее нужно быть и с дающими желанную прохладу вентиляторами. Стоит переусердствовать с искусственным ветром - и ваш питомец запросто может простудиться.

Понять, что собаке жарко, легко - они начинают часто дышать, выпучив глаза и выкатив язык. У кошек перегрев не так заметен, поэтому следует обратить внимание на следующие симптомы: неглубокое и частое дыхание, сухость в глазной выемке при оттягивании века, бледные десны.

Если усатый питомец перегрелся, следует охладить его голову - для этого следует смочить салфетку и положить ее питомцу между ушей. Для охлаждения крови можно набрать в небольшую бутылочку холодной воды и приложить ее к тем местам, где у кота расположены артерии, то есть к шее, бедрам, подмышкам.

Можно также намочить тряпку и положить ее на пол, чтобы животное могло на нее лечь.

Жара для кота может быть опасна еще и тем, что в такой период обостряются все хронические заболевания животного. Если вы знаете, что у вашего питомца есть какие-либо проблемы со здоровьем, перед наступлением жары покажите его ветеринару. Врач подскажет, как избежать осложнений. В особенности это касается тех хозяев, чьи питомцы имеют заболевания сердца, сосудов и органов дыхания.

При высоких температурах и в условиях душного помещения у котов с такими проблемами может подниматься давление, замедляться венозный ток, появляться отеки легких и мозга.

И помните - крайне тяжело переносят жару кошки, страдающие астмой, а также породы с плоскими мордочками - персы, британцы и экзоты - из-за особенностей строения дыхательных путей.

Материал был опубликован в газете под № 133 (6242) от 25.07.2018 под заголовком «Зверская жара. Чем она угрожает домашним питомцам».

#животные #лето #жара #здоровье

Комментарии