Зима призвала. Российские работадатели нуждаются в дворниках

Зима призвала. Российские работадатели нуждаются в дворниках | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Наиболее высокая потребность в дворниках в настоящее время наблюдается в Москве (почти тысяча свободных мест, на 48% больше, чем год назад), в Московской области (550 вакансий, рост 6%) и Петербурге (около 540, рост 69%), в Краснодарском крае (330, +120%) и Свердловской области (около 260 вакансий, рост 162%). По мере необходимости дворников чаще всего «призывают» компании из сфер розничной торговли, гостиничного бизнеса и общепита, а также строительные организации. Как правило, опыт работы в этом случае не требуется, а обязанности крайне просты и сводятся к своевременной уборке снега и льда, а также к выполнению работ по благоустройству дворовых территорий.

Средняя заработная плата, которую предлагают дворникам в России, составляет почти 28 тыс. рублей. На самые высокие доходы они могут рассчитывать в Москве (41,2 тыс.), а самые низкие им предлагают в Ярославской области (16,7 тыс. рублей). В регионах СЗФО дворникам в среднем обещают платить 35 тыс. – примерно на 5 тыс. рублей больше, чем год назад.

#вакансии #дворник #работа #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Зима призвала дворников».


Комментарии