Женщины с детьми более заинтересованы в повышениии квалификации

Статистика Службы занятости свидетельствует: наиболее активны среди горожан, изъявляющих желание повысить квалификацию или обрести новую профессию, женщины с детьми. В этом году уже более 3,7 тыс. петербурженок в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» получили новые компетенции или стали слушателями образовательных программ.

Женщины с детьми более заинтересованы в повышениии квалификации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Свыше 1,1 тыс. молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, образовательный процесс уже завершили. А еще более 2,3 тыс. зачислены на обучение. Ненамного меньше слушателей и среди женщин с детьми дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях: всего в текущем году на обучение зачислены свыше 1,6 тыс. человек, а 835 горожанок этой социальной категории его успешно завершили.

В Петербурге в рамках проекта «Содействие занятости» доступно около тысячи образовательных программ самых разных направлений, ориентированных на получение управленческих, инженерных, рабочих и других профессий. 

Так, среди женщин с детьми наиболее востребованы программы, позволяющие получить знания и навыки в сфере управления персоналом, логистики и недвижимости, а также программы по освоению тонкостей семейной и детской психологии, юриспруденции и пр. Кроме того, в последнее время среди горожанок стали популярны такие программы, как «Управление в сфере культуры», «Ландшафтный дизайн», «Кондитер» или «Старт карьеры руководителя IT-проектов».

Как считают организаторы, популярность таких курсов обусловлена тем, что многие из этих направлений предполагают удаленную работу или гибкий график. «Это позволяет современной женщине одновременно строить карьеру и уделять достаточно времени семье, — считают эксперты. — Такая форма занятости особенно интересна для молодых мам».

Новые возможности для женщин с детьми появились с открытием первого в Петербурге кад­рового центра «Работа России», созданного на базе Агентства занятости населения Фрунзенского района. 

Услуги горожанам и работодателям предоставляются здесь комплексно. При этом женщинам с детьми дошкольного возраста, например, предлагают подбор вакансий с опцией гибкого графика, психологическую поддержку, обучение востребованным специальностям, профессиональную ориентацию, а также консультации по открытию собственного дела и помощь в регистрации на портале «Работа России». 

За год специалисты кадрового центра помогли спланировать карьеру 154 женщинам с детьми.


#учеба #работа #обучение #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7304) от 23.11.2022 под заголовком «Дети учебе не мешают».


Комментарии