Коров в Ленобласти «поженят» с лучшими быками

Неожиданную меру поддержки для владельцев крестьянских хозяйств и личных подворий, имеющих в наличии коров, придумали в Ленинградской области. Частные «короводержатели» смогут получить субсидии на приобретение генетического материала лучших мировых быков-производителей.

Коров в Ленобласти «поженят» с лучшими быками | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Регион - лидер по молочной продуктивности коров в крупных сельхозпредприятиях. Там от каждой коровы получают более 9 тысяч килограммов молока в год. Для сравнения: средний показатель в России - около 5,8 тыс. кг. В животноводческих комплексах области содержится 77% племенного поголовья; в России - 15%.

В 2018 году валовое производство молока в хозяйствах региона всех форм собственности составило 640 тыс. тонн. Доля «частного» молока в этой валовке невелика - всего 7%. При этом, как отмечают специалисты, на подворьях содержится в основном неплеменное поголовье коров с довольно низкой продуктивностью. Скот мельчает, падают надои, привесы. Причина очевидна - использование доморощенных быков. Они часто оказываются близкими родственниками коров и телок, выращенных в одной местности.

Чтобы выровнять ситуацию и поселить на малых фермах высокопродуктивных буренок, в областном комитете по агропромышленному комплексу разработали отдельную региональную программу. Согласно ей, из бюджета области будут выделены средства, покрывающие стоимость биоматериала и процедуры искусственного осеменения животных. В результате высокотехнологичная услуга обойдется хозяину примерно в одну тысячу рублей.

Решение о проведении этой процедуры будут принимать специалисты после обследования буренки и проведения узи-диагностики. При этом тащить животное на ветстанцию совсем не обязательно. Обследования проводят врачи передвижной лаборатории управления ветеринарии.

В последние годы количество коров в личных подсобных хозяйствах сокращается. Крестьянские (фермерские) хозяйства тоже с неохотой берутся за молочное животноводство. И чем ближе к крупным городам, тем «ленивее» в этом отношении сельские жители. Хотя есть и исключения.

В высокопродуктивных коровах заинтересованы фермеры, сумевшие наработать клиентскую базу, хорошо зарекомендовать себя и свою продукцию. Не отказываются от буренок хозяева, сумевшие для реализации своего товара скооперироваться с другими «короводержателями». И, конечно же, увеличивают поголовье своих мини-ферм те, кто наладил переработку молока: производит творог, сметану, сливки, масло. И - берем нынешний тренд молочной переработки - производство сыров.

Тем не менее Всероссийская сельскохозяйственная перепись, проведенная в 2016 году, показала, что в личных подсобных хозяйствах коров на 500 тысяч меньше, чем утверждает Росстат. А по оценкам некоторых экспертов молочного рынка, их в ЛПХ еще меньше. Кроме того, в регионах России растет количество поместного (то есть разводимого «в себе») скота, к товарному молоку не имеющего никакого отношения. Но и этих животных местные чиновники зачастую заносят в молочную статистику.

#коровы #Ленобласть #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «Жених для буренки».


Комментарии