Протесты «желтых жилетов» во Франции: подробности

Акции французских водителей, протестующих против роста цен на бензин и налогов на топливо, начатые 17 ноября, каждую последующую субботу, вопреки призывам властей, не стихают. Митингующих стало меньше, «силовики», учтя предыдущие промахи, не пустили их к Елисейскому дворцу, но протест стал приобретать уже политический характер.

Протесты «желтых жилетов» во Франции: подробности | Иллюстрация Netfalls - Remy Musser/shutterstock.com

Иллюстрация Netfalls - Remy Musser/shutterstock.com

Теперь полиция окружает правительственный квартал ограждением и уже не стесняется применять слезоточивый газ и водометы. Последние с учетом холодной погоды, установившейся в Париже, помогают эффективно справляться с толпой протестующих. Тем не менее «желтые жилеты» (так их окрестили СМИ по цвету обязательной для каждого водителя одежды) продолжают демонстрировать свое несогласие с повышением цен на бензин, поют «Марсельезу» и требуют, чтобы глава государства Эммануэль Макрон ушел в отставку. По данным полиции, в центре столицы 17 ноября собрались около 8 тысяч протестующих, а в прошедшую субботу около 6 тысяч, многие из которых приехали из окрестностей Парижа и других регионов страны. По всей Франции в субботних акциях участвовали более 175 тысяч человек. По данным «Евроньюс», протесты автомобилистов докатились до столицы Бельгии Брюсселя, где несколько сотен человек в минувшую субботу заблокировали центр города.

Президент Франции, комментируя масштабные акции протеста, заявил, что правительство не будет менять свой курс, хотя при этом он понимает беспокойство общества.

«Прежде всего я хочу сказать, что мы не изменим мнение, мы подтверждаем наши действия и убеждения. То, что говорилось во время президентской кампании или в другое время перед французами, обязывает, какими бы ни были результаты выборов. Мы не можем в понедельник выступать за окружающую среду, а во вторник - против повышения цен на топливо. Мы не можем, приняв решение о повышении налога на топливо несколько лет назад, сегодня отменить повышение цен на топливо», - сказал Макрон, выступая с обращением в Елисейском дворце.

Отметим, что в течение года правительство кроме «топливного» приняло целый ряд непопулярных законов, затрагивающих права рядовых французов. Ранее возмущение населения вызвала трудовая реформа, и тогда в начале октября на улицы французских городов с протестами вышли около 160 тысяч человек.

По мнению экспертов, подъем протестной волны не приведет к громким отставкам в правительстве. Однако он способен серьезно ухудшить политический рейтинг действующего президента в долгосрочной перспективе. Как полагает заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО имени Примакова РАН Константин Воронов, протесты обладают кумулятивным эффектом и оказывают давление на и без того низкий рейтинг главы государства. «Франция - левая страна, где протестный потенциал высок испокон веков. Но, несмотря на бурные протестные выступления, вряд ли страну ждут какие-то резкие политические сдвиги, ведь Макрон пользуется поддержкой национального собрания. Речи об отставке правительства или президента не идет, но ситуация все равно тяжелая для властей», - отмечает эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается и ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Как пояснил эксперт, вряд ли эти события вызовут социально-политический кризис в стране, однако они могут еще больше снизить рейтинг Макрона, который к ноябрю и так упал до 25%. В свою очередь это ставит под вопрос успех его партии на предстоящих в мае 2019 года выборах в Европарламент. Под угрозой могут оказаться и планы Макрона по реформированию Евросоюза, а в перспективе - и его шансы на переизбрание на пост президента. «Макрон ранее заявлял, что проведет непопулярные реформы, несмотря на то что это может ударить по его персональному рейтингу, и он держится этой линии. Однако сейчас многие политологи уже говорят, что некоторые реформы следовало бы отложить, действуя поэтапно. Сейчас новые непопулярные меры могут только подлить бензина в огонь», - резюмирует Федоров.

Интересно, что главы 12 из 13 регионов европейской части Франции призвали правительство страны прислушаться к требованиям сторонников движения «желтых жилетов» и отказаться от запланированного на начало 2019 года повышения цен на топливо. Открытое письмо глав регионов было опубликовано во вторник в издании Opinion.

#Франция #протест #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком ««Желтые жилеты» не сдаются».


Комментарии