Итоги выборов в ландтаг Баварии пошатнули позиции Меркель

Вся Германия в минувшее воскресенье с напряжением наблюдала за выборами в земельный парламент самой крупной по площади федеральной земли страны Баварии, где почти 10 млн их сограждан не только выбирали местную власть, но и демонстрировали степень доверия федеральным властям.

Итоги выборов в ландтаг Баварии пошатнули позиции Меркель | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Так бывало всегда, но нынешнее волеизъявление баварцев имело еще один важный аспект. Это были первые региональные выборы после формирования весной нынешнего года четвертого правительства Ангелы Меркель, а потому они считались своеобразным подведением промежуточного итога работы и ее кабинета министров. Ведь испытание выборами проходил главный союзник христианских демократов по правящей коалиции - баварский христианский союз, который в предыдущие годы правил в земле практически безраздельно. Испытание ХСС не выдержал, что дало возможность многим серьезным аналитикам не без оснований говорить и о шаткости позиций самой фрау Меркель.

Формально баварские консерваторы получили на выборах больше всех голосов - 37,2% и останутся самой влиятельной фракцией в парламенте, которая и будет формировать будущее правительство. Но это единственное для ХСС положительное событие. Фактически партия выборы провалила. Так мало голосов она не набирала с 1950 года, а по сравнению с предыдущими выборами 2013 года ХСС потеряла 10% голосов избирателей. Но самое главное даже не это: теперь партия не будет иметь в ландтаге абсолютного большинства, как это бывало за небольшим исключением почти на протяжении последних семи десятилетий. А значит, будущее правительство будет коалиционным, и кого ХСС сможет привлечь в качестве союзника, пока не ясно.

Еще две неприятности для Ангелы Меркель вскрылись после подсчета голосов. Кроме неудачи своего основного союзника по правящей федеральной коалиции - ХСС полный провал потерпели и другие участники действующего правительства - социал-демократы. Если четыре года назад они были второй фракцией в ландтаге по численности, то теперь, получив лишь 9,7% голосов, то есть потеряв за пять лет почти 12 пунктов, оказались на последнем, пятом, месте. А это означает, что социал-демократический электорат не принял решение партийной номенклатуры о вхождении в правительство Ангелы Меркель и это чревато возобновлением дискуссии в партии о необходимости выхода из правительственной коалиции с непредсказуемым результатом.

И, наконец, своеобразной горькой «вишенкой на торте» для федеральных властей стало попадание в баварский ландтаг главного критика Меркель - националистической «Альтернативы для Германии». За нее отдали свои голоса больше 10% избирателей. Для партии, никогда ранее не представленной в местном парламенте, это явный успех.

Также в ландтаг вошли «зеленые», получившие 18,5% голосов, что является наивысшим достижением партии за всю ее историю, и местная партия «Свободные избиратели» (11,6%), которую называют «ХСС маленького человека».

Впрочем, особых проблем с формированием коалиционного правительства в Баварии после прошедших выборов ожидать не стоит. Скорее всего, сработает один из двух возможных сценариев. Или ХСС объединится с идеологически близкой ей партией «Свободные избиратели» - тогда правящая коалиция будет обладать в ландтаге большинством в восемь мандатов. Или к ним примкнут еще 38 «зеленых» депутатов, а это сделает будущее правительство гораздо устойчивее. Тем более что в последние годы союз консерваторов с левыми «зелеными» уже неоднократно успешно действовал.

Гораздо сильнее могут отразиться выборы в Баварии на федеральном правительстве и лично Ангеле Меркель. Как правило, основными темами на земельных выборах в Германии становятся местные проблемы. Однако в этот раз чуть ли не центральной стала тема разлада в федеральном правительстве. А именно - конфликт между Ангелой Меркель и ее министром внутренних дел и по «совместительству» одним из лидеров ХСС Хорстом Зеехофером из-за принципиальных разногласий по миграционной проблеме, который был едва «потушен». По мнению социологов, именно на этих двух политиков, которые по большому счету прямого отношения к выборам в Баварии не имели, местные избиратели возложили ответственность за резкое падение рейтинга ХСС. Если руководящие органы консерваторов захотят сместить Зеехофера с поста председателя и потребуют его отставки с поста министра - это явно прибавит хлопот Меркель по сохранению правительства. Если же он останется, канцлеру и дальше придется иметь дело со своей плохо управляемой «правой рукой».

Через две недели партии Ангелы Меркель - ХДС - также предстоит нелегкое испытание на выборах в федеральной земле Гессен, где расположен финансовый центр Германии - Франкфурт-на-Майне. Здесь ее верному партийному соратнику Фолькеру Буффье, главе местного правительства, предстоит защищать свои руководящие позиции. Многочисленные опросы сулят и в этом регионе существенные электоральные потери для ХДС. Поэтому вовсе не случайность, что многие влиятельные консерваторы уже сейчас стали открыто выражать недовольство своим лидером. Наглядным примером непростой ситуации внутри партии стали недавние выборы председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Один из ближайших соратников Меркель - Фолькер Каудер - проиграл на них своему малоизвестному в политических кругах сопернику - 50-летнему Ральфу Бринкхаусу. За кандидатуру Каудера проголосовали 112 депутатов от консервативного блока, в то время как Бринкхауса поддержали 125 парламентариев. Ряд наблюдателей, СМИ и оппозиция сочли это доказательством того, что Меркель теряет авторитет в партии и во фракции в частности, ведь канцлер лично ратовала за избрание проигравшего Каудера.

В начале декабря в Гамбурге пройдет очередной съезд ХДС, на котором Ангела Меркель намерена переизбираться на пост главы партии. Как считают многие аналитики, если вслед за провалом ХСС в Баварии последует аналогичная неудача ХДС в Гессене, то вполне реальна ситуация, когда партийные соратники не захотят переизбрать Меркель своим председателем. А это равнозначно для нее потере и поста канцлера.

#политика #Германия #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком ««Желтая карточка» для Меркель».


Комментарии