Железнодорожную станцию Мурино могут переименовать

Железнодорожная станция Мурино может сменить название. Топонимисты рекомендовали устранить путаницу — перрон находится не в одноименном городе, а в промзоне в конце проспекта Просвещения.

Железнодорожную станцию Мурино могут переименовать | ФОТО автора

ФОТО автора

Станция Мурино на Приозерской железной дороге между Ручьями и Девяткином была открыта в 1971 году. С чем было связано ее название, неясно: от станции до границы Мурина больше полукилометра, в самом же Мурине есть станция Девяткино.

На самом деле этимологическая история двух станций довольно насыщенна. Нынешняя станция Девяткино была открыта в 1917 году под названием Мурино. Спустя пять лет ее переименовали в Девяткино (по деревне Новое Девяткино, расположенной в полутора километрах северо-восточнее). Сделано это было для устранения дублирования: еще одна станция Мурино есть в Сибири, в Иркутской области. Вероятно, когда в 1970‑х готовились обустроить новый остановочный пункт между Ручьями и Девяткином, решили таким образом вернуть утраченный топоним на карту.

Но это решение внесло большую путаницу. Незадачливые пассажиры, следующие в город Мурино, периодически по ошибке выходят на станции Мурино. Теперь решено устранить казус. Как рассказали в Топонимической комиссии, в результате рассмотрения вопроса остановились на варианте Новая Охта. Во-первых, «Новой Охтой» назван жилой комплекс вдоль Муринской дороги, состоящий из четырех построенных в 2010‑х кварталов. С ним станцию планируется связать пешеходным маршрутом, для чего над Кольцевой автодорогой построят надземный пешеходный переход, его проект уже готов. Во-вторых, рядом с этим жилым комплексом, а конкретно при впадении Муринского ручья в реку Охту, сохраняется деревня Новая.

В соответствии со сложившейся практикой, решения Топонимической комиссии, связанные с названиями железнодорожных станций, направляются в адрес «Российских железных дорог». Именно эта компания вправе принимать решение о присвоении названий или переименовании станций.

За последние пятнадцать лет несколько станций сменили таблички. Одни в связи с возвращением исторических названий (Володарская вновь стала Сергиевом, Детское Село — Царским Селом, Можайская — Дудергофом), другие просто были безымянными и вместо названия использовалось техническое обозначение в виде номера километра. 21‑й километр в Пушкине теперь Детскосельская станция, 29‑й километр в Саперном — Усть-Тосненская, 29‑й километр в Пушкинском районе превратился в Лесное (2018).

Был и пример переименования без возврата старого топонима, о чем сообщали «Санкт-Петербургские ведомости» («Что за дача на рельсах?», 10.09.2020). Петергофская станция Красные Зори в 2020 году стала называться Михайловская Дача по инициативе Высшей школы менеджмента СПбГУ, которая находится на территории Михайловской дачи на Санкт-Петербургском шоссе, 109. Даны названия и двум только строящимся железнодорожным «остановкам» — Пулковским Высотам и Новой Лахте.


#Мурино #названия #станции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7188) от 14.06.2022 под заголовком «Что за станция такая…».


Комментарии