Ждем потока туристов с Востока: Visit Petersburg откроется в Токио

17 мая представители JATM (Japan air travel marketing) и Городского туристско-информационного бюро (ГТИБ) Петербурга подписали соглашение, в рамках реализации которого в Токио вскоре откроется следующий новый зарубежный офис Visit Petersburg.

Ждем потока туристов с Востока: Visit Petersburg откроется в Токио | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Предваряя подписание договоренности, генеральный консул Японии в Петербурге Ясумаса Иидзима подчеркнул, что либерализация визового режима в отношении россиян уже дала свои плоды, поскольку в 2018 году количество граждан РФ, побывавших в Стране восходящего солнца, составило около 95 тыс. человек. «Ежегодно число обращений за визами с их стороны растет примерно на 30%, - с удовольствием сообщил он. - Однако я уверен, что количество желающих отправиться в Японию россиян может быть гораздо большим, так как им еще только предстоит открыть для себя как хорошо известные Токио, Осаку или Киото, так и множество других регионов нашей страны».

Надо сказать, что интерес к России у японцев тоже растет: по итогам 2018 года в РФ их побывало около 100 тыс. Причем гости интересуются не только ближайшими к Японии регионами Дальнего Востока или Байкалом, но Москвой и Петербургом. В частности, представлявшая японским гостям северную столицу сотрудница ГТИБ Ольга Чашина сообщила, что в 2018-м в городе на Неве побывали более 19 тыс. жителей Японии, которые с большим удовольствием знакомились с его многочисленными достопримечательностями.

А представитель JATM Владимир Быстров заверил: после открытия офиса Visit Petersburg на базе этой компании в Токио можно рассчитывать на увеличение потока туристов с Востока. «Во всяком случае мы готовы сделать все, чтобы потенциальные туристы из Японии еще у себя дома смогли получить максимум полезной информации о том, насколько привлекателен Петербург в самые разные сезоны года», - сказал он.

Росту потока туристов в обе стороны будет способствовать и наличие прямого перелета между Москвой и Токио, запущенного в начале апреля этого года национальным перевозчиком Страны восходящего солнца JAL. Кроме того, что рейсы на этом маршруте выполняет суперсовременный лайнер Boeing 787 Dreamliner, сейчас перевозчик предлагает и весьма привлекательный вариант путешествия: при условии приобретения билета на рейс из Москвы в Токио в столицу РФ из Петербурга можно долететь бесплатно, а в «нагрузку» дают еще и два бесплатных перелета на рейсах JAL внутри Японии. Как пояснила представитель авиакомпании Маргарита Колобашкина, «эта акция позволяет существенно сэкономить на стоимости билетов и будет действовать около месяца».

Читайте также о том, что россиян зовут на отдых в Непал.

#Япония #туризм #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6441) от 20.05.2019 под заголовком «Visit Petersburg откроется в Токио».


Комментарии