Только на сайте

Жалобы на браконьерство проверит Генпрокуратура

Вместе с периодом нереста в стране активируется и незаконная рыбалка. Как в России собираются защищать водную фауну?

Жалобы на браконьерство проверит Генпрокуратура | Фото: Hans/Pixabay

Фото: Hans/Pixabay

Как сообщает портал ФедералПресс, стремительный рост браконьеров, занимающихся незаконной ловлей лосося, осетра и других ценных видов пород привлек внимание Генеральной прокуратуры России. Ее представитель - Александр Куренной - отметил, что необходимо усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства в части рыболовства. Для этого будут проводиться особенно тщательные проверки - как в рамках уже составленных материалов, так и по обращениям жителей, активистов и общественников.

По словам специалиста, именно из-за ненадлежащей работы региональных властей, повсеместно отмечаются нарушения учета выловленных объемов рыб. Причем с ситуацией не справляется даже Росрыболовство. К примеру, участки, в границах которых может идти вылов, обозначаются с нарушением, а штрафы взыскиваются с браконьеров не в полном объеме и с нарушением сроков.

Необходимо отметить, что за два последних года силами Генпрокуратуры было вскрыто более 14 тысяч нарушений законодательства, представлено в суды порядка 4,3 тысячи исков на полмиллиарда рублей, возбуждено не менее 200 уголовных дел и немало материалов находятся в досудебной обработке.

Ранее мы писали о том, что в Петербурге планируют ужесточить штрафы за браконьерство.

#Россия #Генпрокуратура #браконьерство #рыболовство

Комментарии