Школьники из Петербурга взяли «золото» на всемирной олимпиаде роботов WRO-2018

Петербургские старшеклассники победили на всемирной олимпиаде роботов WRO-2018 в Таиланде с проектом Strawberry Fields.

Школьники из Петербурга взяли «золото» на всемирной олимпиаде роботов WRO-2018 | Фото: pexels

Фото: pexels

Если в знаменитой песне «Битлз» Strawberry Fields - это детский приют Армии спасения, то у петербургских школьников это буквально «Земляничные поляны». Или «умная грядка»: робот с помощью камеры и нейронной сети оценивает состояние клубничной грядки (по-английски что клубника, что земляника - одинаково), размещает карту грядки в Интернете, а человек с помощью мобильного приложения может выбрать конкретные ягоды, велеть роботу их собрать, тот загрузит клубнику на квадрокоптер для доставки покупателю. Проект уже успел победить в старшей группе номинации «Творческая» на Всероссийской олимпиаде роботов, но теперь робот выступал в своей усовершенствованной версии: например, смягчил захват (попробуй сорвать ягоду и не помять) и придирчивее оценивает качество ягод.

Победители - Василий Дунаев и Дмитрий Харлапенко из Президентского физматлицея № 239 и Александр Тюльпанов из Лаборатории непрерывного математического образования, а тренерами выступали Игорь Лосицкий и Евгений Заварин из Университета ИТМО: собственно, этот вуз (точнее, Творческая лаборатория робототехники при мегафакультете компьютерных технологий и управления) и готовит сборную к состязаниям. Второе место в старшей возрастной группе «Творческой» категории заняла команда из Германии, третье - из США.

Всего же на Всемирной олимпиаде роботов в разных категориях (были еще «Основная», «Студенческая» и «Футбол роботов») и в разных возрастных группах состязались почти 500 команд из 60 с лишним стран. Россию представляли 19 команд из разных городов, в основном из университетских центров. В целом россияне завоевали три медали в «Творческой» категории во всех возрастных группах: отличились казанцы - заняли также первое место в «Творческой» категории, но в средней возрастной группе, и третье место в младшей возрастной группе.

Российские команды не первый год берут «золото» на Всемирной олимпиаде по робототехнике. К примеру, петербургская школьная сборная Университета ИТМО в прошлом году «озолотилась» с помощью проекта Forester («Лесник») - робота, способного мониторить состояние деревьев в лесу.

#роботы #Олимпиада #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6329) от 26.11.2018 под заголовком «Земляничные поляны взяли «золото»».


Комментарии