В Ленобласти взяли курс на ЗОЖ

Продолжительность и качество жизни населения Ленобласти в 2019-м, который объявлен в регионе Годом здорового образа жизни (ЗОЖ), как ожидается, должны вырасти. А доля людей, занимающихся физкультурой и участвующих в соревнованиях, в ближайшие пять лет увеличится здесь с 34,5% (634 тыс. человек) до 55%. Выйти на этот уровень, считают чиновники, удастся благодаря строительству новых спортивных объектов, профилактике заболеваний и другим шагам, которые предусмотрены в разработанной правительством 47-го региона программе.

В Ленобласти взяли курс на ЗОЖ | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По статистике, не более 5% взрослого населения в России регулярно занимаются физкультурой и спортом. Ленобласть если и отличается в этом смысле, то пока не слишком заметно. Хотя динамика обнадеживающая: все больше людей в регионе (не только студенты и школьники) участвуют в массовых забегах, и число таких соревнований растет. Свыше 4,1 тыс. жителей области выполнили нормативы ГТО (1,4 тыс. человек из них получили «золотой» значок), а профессиональные спортсмены завоевали 1,1 тыс. медалей на престижных турнирах разного уровня.

Насколько популярны массовые состязания, можно судить на примере Токсовского лыжного марафона (Всеволожский район), имеющего четвертьвековую историю. 2 февраля в очередной раз там прошли «снежные» старты, в которых участвовали 1350 человек, и каждый второй выбрал наиболее трудную и длинную дистанцию 50 км.

В самом поселке Токсово скоро появится спортивный центр (проектирование его началось), где будут проходить российские и международные соревнования. Кроме того, областное правительство собирается возродить некогда знаменитые «Кавголовские игры», чтобы в тот же район приезжали лыжники и биатлонисты со всего мира.

Ну а в целом, если говорить о развитии инфраструктуры, в городах Выборг, Сосновый Бор, Сланцы, Высоцк, Кингисепп, Отрадное и Ивангород нынче будет продолжено строительство новых объектов (крытые катки, бассейны, спорткомплексы, стадионы и др.). В прошлом году общее число их выросло в регионе до 3,5 тыс., а в четырех населенных пунктах (Подпорожье, Приозерск, Волхов и Рощино) появились довольно внушительные спортивные сооружения.

Но, чтобы вовлечь в занятия физкультурой и спортом еще больше людей, этого недостаточно, считает Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленобласти, возглавивший оргкомитет по проведению Года ЗОЖ. По его словам, действующие стадионы, спортзалы и катки должны быть максимально доступны.

А властным структурам нужно поддерживать интерес малого бизнеса к физкультуре, создавая условия для осуществления такого рода стартапов и программы бизнес-акселерации, реализуемой при участии областной торгово-промышленной палаты.

С другой стороны, есть направления работы, где не требуется особых затрат и не нужна дорогая инфраструктура. Некоторые такие мероприятия в регионе уже проводятся - спартакиада пенсионеров, марафон долголетия для любителей скандинавской ходьбы, а по развитию дворового спорта Ленобласть занимает ведущее место в России. III всероссийский фестиваль «Русская зима», где участвовали любители таких видов спорта (футбол на снегу, хоккей в валенках и т. д.) из 36 регионов страны, а также три зарубежные команды, напомним, прошел недавно в том же Всеволожском районе при поддержке Минспорта РФ.

Чтобы в Год ЗОЖ подвигнуть к регулярным тренировкам еще больше людей, в Ленобласти предусмотрены разные начинания, отмечает Дмитрий Ялов. Так, появится «здоровый» портал, где будет представлена полезная информация (скажем, объекты для тренировок в шаговой доступности), а региональный профильный комитет создаст «единое окно», чтобы облегчить проведение массовых состязаний и реализацию новых подобных инициатив. Программа таких акций предусматривает проведение семинаров, мастер-классов, конкурсов для педагогов. Активный образ жизни должен стать жизненной необходимостью людей.

При этом важно вовремя выявлять заболевания, участвуя в профилактических медосмотрах, добавляет главный терапевт Ленобласти Светлана Сенько. В Год ЗОЖ такая программа будет расширена: сегодня она охватывает почти полмиллиона жителей региона, в 2020-м в нее планируется вовлечь 634 тыс. человек, а через пять лет диспансеризация затронет около 70% населения области.

В то же время программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в регионе изменится: перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих заболеваний (соответственно, и список закупаемых на бюджетные средства лекарственных препаратов, необходимых для их лечения) с этого года здесь существенно вырастет.

Медпомощь при онкологических заболеваниях в Ленобласти станет доступнее, сроки ее ожидания (равно как и компьютерной томографии) теперь жестко регламентированы, и доля высокотехнологичной «оэмэсовской» медицины в целом повысится. Объем финансовых вложений в реализацию этой территориальной программы составит почти 29 млрд рублей, что на 710 млн рублей больше по сравнению с предшествующим годом.

А начальные врачебные рекомендации жители 47-го региона смогут получить с помощью нового ресурса, который запускает Центр медицинской профилактики Ленобласти. Для этого, поясняет Светлана Сенько, потребуется внести свои данные (рост, вес, доля холестерина в крови, артериальное давление и др.) в электронный дневник, который укажет, можно ли заниматься физкультурой и спортом, к каким врачам стоит обратиться, и даже посоветует, как улучшить меню для более здорового питания.

#Ленобласть #здоровье #ЗОЖ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6388) от 26.02.2019 под заголовком «Здоровый образ региона».


Комментарии